Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



фасоль / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Тушеная фасоль со свининой, копченостями и кофе

Тушеная фасоль со свининой, копченостями и кофе

За основу этого рецепта тушеной фасоли с мясом я взяла описание необычного способ приготовления фасоли по-ковбойски с добавлением вареного кофе. Пишут, что идея смешивать мясо, консервированную фасоль с кофе пришла в голову сначала мексиканским пастухам, а уж потом - к их американским коллегам. Оказалось, что это вкусно! Крепкий вареный кофе неожиданно добавил тушеной фасоли вкус копченостей. Пробуем?


Мексиканский салат из нута, фасоли и лука

Мексиканский салат из нута, фасоли и лука

Для мексиканского салата можно смешать сразу несколько сортов фасоли с нутом. Желательно каждый сорт бобовых отваривать отдельно и только потом объединять в салатнике. Обязательно дайте фасолевому салату настояться в холодильнике перед подачей, чтобы соус пропитал и нут, и фасоль. Кроме жареного лука, в салат можно добавить другие овощи (свежий или запеченный сладкий перец, помидоры) или молодой сыр (моцареллу, брынзу). Но тогда это будет уже другой салат.


Салат из фасоли с помидорами и сыром

Салат из фасоли с помидорами и сыром

Для салата подойдет вареная или готовая консервированная фасоль. Главное, чтобы она вам нравилась, а будут ли бобы белые, красные или черные - решайте сами.Не жалейте свежую зелень: в этом салате чем её больше, тем вкуснее. Помидоры берите спелые, мясистые. Сыр тыердых сортов можно смело заменить на моцареллу, адыгейский или даже копченый. Фасолевый салат все равно будет вкусный, только немного отличатся от приведенного рецепта. Пробуем?


Постные котлеты из фасоли с картофелем

Постные котлеты из фасоли с картофелем

Удачный рецепт постных фасолевых котлет с сырым картофелем, которые хоть и формуются непросто, однако на вкус настолько хороши, что с лихвой компенсируют это маленькое неудобство. Овощные котлеты получаются мягкими внутри и с аппетитной хрустящей корочкой. Чтобы фасолевые котлеты успели полностью прожариться и не сгореть снаружи, готовьте их на небольшом огне. При необходимости в конце жарки можно прикрыть сковороду крышкой и таким образом довести котлеты до полной готовности.


Постные котлеты из фасоли с грецкими орехами

Постные котлеты из фасоли с грецкими орехами

Сочетание красной фасоли с грецкими орехами давно уже стало классическим благодаря популярному грузинскому блюду - лобио. Но кто запретит нам приготовить фарш из вареной фасоли с молотыми орехами и налепить из него расчудесные котлеты? Для вегетарианцев и постящихся котлеты из фасоли будут основным блюдом, а для остальных - отличный гарнир к мясу. Пробуем?

Фасоль с картошкой и мясом, запеченная в горшочках

Фасоль с картошкой и мясом, запеченная в горшочках

В это мясное рагу вместе с картошкой добавлена красная фасоль. Её можно сварить заранее или положить сразу после замачивания. За 2 часа в духовке она будет полностью готова, пропитается мясным соком и станет мягкой.


Торт из фасоли и орехов с кремом из рикотты и апельсиновым курдом

Торт из фасоли и орехов с кремом из рикотты и апельсиновым курдом (www.gotovim.ru)

Сколько бы гостей не пробовали этот торт, ни один ещё не догадался, из чего он сделан. Но для вас нет секретов. Торт приготовлен из фасоли! В нём практически нет муки и совсем мало сахара. Ну что, рискнёте попробовать? Тогда начнём готовить! Вместо рома можно взять любой другой крепкий алкоголь. Продукты в рецепте рассчитаны на форму диаметром 26 см.


Мясной суп с фасолью и жареным беконом

Мясной суп с фасолью и жареным беконом

Обжаренные ломтики подкопченного бекона сделают фасолевый суп и вкуснее, и ароматнее. У меня суп на мясном бульоне, но примерно так же можно приготовить суп с фасолью на воде, только с добавлением овощей и бекона. Все равно получится вкусно. Пробуем?


Тушеная квашеная капуста с фасолью и мадерой

Тушеная квашеная капуста с фасолью и мадерой

Для зимы нужны зимние рецепты. И совсем не обязательно, чтобы в списке ингредиентов упоминалось мясо. Попробуйте приготовить тушеную квашеную капусту с фасолью, как описано в этом рецепте. Рагу напоминает бигос, хотя никаких копченостей к овощам не добавляют. Зато немного мадеры сделает блюдо еще вкуснее.


Лобио из красной фасоли

Лобио из красной фасоли

Для лобио сушеную красную фасоль заливают водой (холодной, теплой, любой) и оставляют на ночь, чтобы на следующий день она сварилась примерно за 20-30 минут, а не за 2 часа. И не спешите сливать всю воду из кастрюли с вареной фасолью. Если оставить немного жидкости и чуточку размять вареные фасолины, то лобио получится не таким живописным, как на инстаграмских фоточках, но точно вкуснее. Лобио обязательно подкисляют, и делают это в самом конце, когда все остальные ингредиенты уже добавлены. У меня для подкисления - гранатовый соус. Но подойдет и винный уксус. Подробности смотрите на странице ниже.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование