Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



гусь / метка


1 2

Диетический суп из дикого гуся с лапшой

Диетический суп из дикого гуся с лапшой (www.gotovim.ru)

Наваристая лапша из дикого гуся - диетическое сытное блюдо, так как в гусе мало жира. Не всегда есть возможность раздобыть дикую птицу, но по этому рецепту можно сварить суп из домашнего гуся. Лапшу желательно приготовить самим, с ней суп из гуся точно получится вкуснее.


Гусь, фаршированный квашеной капустой

Гусь, фаршированный квашеной капустой (www.gotovim.ru)

Фаршированный гусь, запеченный в духовке - идеальное блюдо для праздничного стола. Если перед тем как отправить гуся в духовку смазать тушку сметанным соусом с горчицей, после запекания получим румяную и аппетитную корочку.


Домашний гусь, запеченный кусками в духовке

Домашний гусь, запеченный кусками в духовке (www.gotovim.ru)

Домашний гусь, смазанный сметаной и запеченный в духовке до хрустящей корочки, порадует своим аппетитным видом и домашних, и гостей. Мясо получается такое мягкое и вкусное, что съедается в первую очередь. Приготовить домашнюю птицу несложно, если действовать согласно этому пошаговому рецепту.


Щи из гуся с квашеной капустой

Щи из гуся с квашеной капустой

После подготовки тушки гуся для копчения, остались потроха, шея и крылья. Вот из них-то можно сворить вкусный бульон, который подойдет как основа для любого супа. В этом рецепте описано приготовление щей с квашеной капустой на гусином бульоне. Если квашеная капуста окажется слишком кислой, промойте её в холодной воде, отожмите, и только после этого добавляйте в суп.


Селянка из гусиной печени и сердца в мультиварке

Селянка из гусиной печени и сердца в мультиварке (www.gotovim.ru)

Часто при продаже домашнего гуся, продавец оставляет покупателю все внутренности и жир птица. И если вам попалась такая тушка, предлагаю приготовить в мультиварке селянку из картофеля с гусиными субпродуктами. Это блюдо-сказка не оставит никого равнодушным, и у вас точно будут просить добавки. Рецепт селянки подходит для чугунной утятницы, горшочков или в мультиварки.

Гусиные желудки с морковью и маринованными огурцами на сковороде

Гусиные желудки с морковью и маринованными огурцами на сковороде (www.gotovim.ru)

Главное условие вкусного блюда из гусиных желудков – свежесть субпродуктов. Гусиные потрошки должны хорошо пахнуть. Перед готовкой их надо тщательно промыть, затем обварить и дальше готовить, как описано в рецепте. В результате будет не просто вкусное мясное блюдо, но и полезное.


Гусь в духовке целиком, фаршированный перловкой

Гусь в духовке целиком, фаршированный перловкой (www.gotovim.ru)

В этом рецепте подробно описано, как запечь целиком гуся, фаршированного перловой крупой, чтобы получилась хрустящая корочка и сочное мясо. Удобнее запекать гуся в чугунной гусятнице, на дно которой наливают немного воды. Перловку для начинки предварительно отваривают, а тушку гуся обязательно натирают смесью пряностей.


Бешбармак из гуся

Бешбармак из гуся (www.gotovim.ru)

Тушку гуся не только запекают в духовке. Из гуся можно сварить вкуснейший бешбармак. Само собой, мясо получается мягкое и сочное, потому что варят его на слабом огне 2-3 часа. Готовый бульон становится при такой варке насыщенным, с необычным вкусом. В этом рецепте для бешбармака используют готовую лапшу. Но вы можете приготовить её самостоятельно по инструкции ниже.


Копченый гусь в домашней коптильне

Копченый гусь в домашней коптильне

В домашней коптильне легко приготовить гуся. Причем, если птица молодая и некрупная, то можно закоптить тушку целиком. Крупного же гуся придется разрезать вдоль на 2 половинки (или полотки, как называли полутушки раньше). Перед копчением мясо обязательно просаливают. В этом рецепте гусь оставался в рассоле 3 дня. Для копчения оптимальна температура 80-90С. После взвешивания готового копченого гуся оказалось, что он похудел почти на 500г, и на поддоне скопилось много жира.


Гусь в рукаве, фаршированный яблоками, гречкой и черносливом

Гусь в рукаве, фаршированный яблоками, гречкой и черносливом (www.gotovim.ru)

Фаршированный гусь c яблоками, гречкой и черносливом не требует дополнительного гарнира. Его заменит запеченная гречка, пропитанная соком яблок и чернослива. Мясо гуся получается такое нежное и сочное, что съедается сразу. Приготовить птицу совсем несложно, если следовать этому рецепту.


1 2

Голосование