Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



лапша / метка


1 2 3

Лапша быстрого приготовления с жареными овощами

Лапша быстрого приготовления с жареными овощами

Из обычной пачки лапши быстрого приготовления можно сделать необычный гарнир или основное блюдо. Всего-то надо смешать лапшу с жареными овощами. Овощи выбирайте по своему вкусу. У нас был самый простой набор - лук, морковь и сладкий перец. Можно добавить грибы и зелень. Специи использовали те, который кладут в пачку с лапшой. И получилось вкусно.


Грибной суп с фрикадельками и лапшой для лагмана

Грибной суп с фрикадельками и лапшой для лагмана

Если вам попалась лапша для лагмана, то совсем не обязательно ждать подходящего случая, чтобы приготовить настоящий классический лагман. Можно добавить её в любой суп. Например, как в этом рецепте грибного супа с фрикадельками. Получается вкусно, наваристо, да и выглядит аппетитно. Грибы подойдут любые, но, конечно, с белыми получается особенно ароматно.


Суп с лапшой из листов для лазаньи

Суп с лапшой из листов для лазаньи (www.gotovim.ru)

Суп с домашней лапшой, казалось бы, простое блюдо: сначала готовят тесто, затем его нарезают и добавляют в бульон. Но лапшу можно приготовить и без замеса теста, если у вас найдется упаковка листов для лазаньи из свежего теста. Лапша нарезалась с лёгкостью без применения муки. Осталось только её немного подсушить и использовать как обычно.


Суп с кроликом и яичной лапшой

Суп с кроликом и яичной лапшой (www.gotovim.ru)

При выборе мяса для варки супов крольчатину неоправданно обходят стороной. И зря. Бульон из этого мяса получается в меру насыщенным, ароматным и обладает неповторимым вкусом. Для ароматизации бульона из мяса кролика лучше использовать пастернак и/или корень петрушки.


Лапша рамен с цветной капустой

Лапша рамен с цветной капустой

Лапшу рамен можно смешивать почти с любыми овощами, которые вам по вкусу. Наверно, только любимую многими картошку стоит исключить, а с остальными овощами, особенно если они сочные и зеленые, лапша отлично сочетается. В этом рецепте основа блюда - цветная капуста. Перед закладкой в сковороду, где уже находятся слегка обжаренные лук, морковь и чили в ароматном масле, капусту бланшируют. Лапшу рамен, как обычно, отваривают до готовности в подсоленной воде, а затем перекладывают к остальным продуктам. По желанию в тарелку с овощами и лапшой можно добавить соевого или другого азиатского соуса на ваш вкус.

Куриный суп с цветной капустой и лапшой рамен

Куриный суп с цветной капустой и лапшой рамен

Чтобы придать готовому супу с цветной капустой и лапшой рамэн чисто азиатский вкус, обязательно добавьте пряности, соевый соус и немного кунжутного масла. Это придаст готовому блюду неповторимый вкус и аромат. Если нет времени готовить домашнюю лапшу рамэн, можете заменить её готовой.


Куриный суп с лапшой рамен

Куриный суп с лапшой рамен

Суп рамэн, приготовленный по этому рецепту, по факту обычный наваристый куриный бульон, приправленный свежим имбирем, кунжутным маслом и соевым соусом. Лапшу рамен отваривают до готовности в отдельной кастрюле не в бульоне, а в обычной воде. Вареную лапшу рамен добавляют в бульон и подают на стол. Замечательный японский фаст фуд готов. Пробуем?


Лапша рамен

Лапша рамен

Рамен (или рамэн) - общее название для азиатской лапши и блюда из нее. Первыми такую лапшу приготовили китайцы, но японцы перехватили инициативу и сделали из лапши если не культ, то точно один из самых популярных в стране фаст-фудов, наряду с суши и роллами. Лапшу рамен замешивают из пшеничной муки без добавления яйца. Тесто получается эластичным, легко тянется, благодаря чему японские повара легко могут приготовить лапшу любой желаемой длины. Ширина же полосок лапши обычно не больше 4-5 мм.


Цуйван - монгольская лапша с овощами и мясом

Цуйван - монгольская лапша с овощами и мясом (www.gotovim.ru)

Цуйван - сытное блюдо монгольской кухни из мяса, лапши и овощей. Рецепт хорош тем, что его можно готовить как в вок-сковороде, так и на мангале. Лапшу делают необычным способом: сперва тесто раскатывают, скручивают в рулет, затем готовят на пару и только после этого нарезают полосками. Её и добавляют в сковороду с обжаренным мясом и овощами.


Яичная лапша с овощами и грибами в соевом соусе

Яичная лапша с овощами и грибами в соевом соусе (www.gotovim.ru)

Лапша с грибами и овощной смесью - отличный вариант быстрого и вкусного обеда. Меняя составляющие, можно каждый раз получать новый рецепт. Кстати, яичную лапшу можно заменить на рисовую или гречневую собу. Блюдо выглядит красочно, и не может не поднять настроение, при этом получается сытным, с ярким насыщенным вкусом. Особенно по достоинству оценят его вегетарианцы.


1 2 3

Голосование