Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



базилик / метка


1 2 3

Соус песто россо c вялеными помидорами (Pesto Rosso)

Соус песто россо c вялеными помидорами (Pesto Rosso)

Соус песто россо c вялеными помидорами считается сицилийской версией зеленого песто из базилика с орешками пинии, который в наших краях успешно заменяют кедровыми. Вяленые помидоры меняют не только цвет соуса, но и вкус, делая его более пряным, с томатной кислинкой. Соус песто россо можно просто намазать на хлеб или добавить в макароны. Вкусно.


Соль с базиликом и чесноком

Соль с базиликом и чесноком

Базиликовая соль с чесноком готовится просто. Надо только пробить в блендере листья базилика с чесноком, а затем смешать с солью. Самое долгое и сложное - это ждать, пока ароматная зеленая соль подсушится в духовке. Температура должна быть невысокой, чтобы зелень сохранила свой цвет и аромат. Готовую соль с базиликом и чесноком можно засыпать в перцемолку.


Соль с базиликом на зиму

Соль с базиликом на зиму

Простой, но удачный способ сохранить вкус и аромат базилика на зиму - приготовить базиликовую соль. И ещё она очень красивая. Поэтому для съемки мы насыпали её на золотистую тарелку с позолоченной ложкой. Для заготовки оборвали куст лимонного базилика, и он добавил приправе легкий, но стойкий лимонный аромат. Базиликовой солью можно приправлять салаты и супы, натирать мясо и рыбу перед запеканием. Важно! Для приготовления приправы соль должна быть не йодированная.


Соус из помидоров, перца с базиликом на зиму

Соус из помидоров, перца с базиликом на зиму (www.gotovim.ru)

Из перечисленного в рецепте количества овощей получается ровно полтора литра соуса. Соль, сахар и уксус добавляйте по вкусу. Многие любят более сладкие соусы. Если вам нравится острый соус, можно вместе с зеленью добавить немного жгучего перца.


Куриные бедра с лимоном, орегано и базиликом по-гречески

Куриные бедра с лимоном, орегано и базиликом по-гречески

За основу блюда взяла рецепт цыпленка риганати (Kota Riganati), в котором куриное мясо обогащено типичным греческим сочетанием вкусов и ароматов оливкового масла, лимона, чеснока и орегано. Конечно, я рискну написать дозировку продуктов, но советую прислушиваться к своему представлению о прекрасном, и положить столько орегано, соли, перца и чеснока, сколько вам покажется нужным. Гарнир - на ваш вкус. У нас - молодая отварная картошка, вместо оливок каламата.

Куриные бедра в духовке, запеченные с зеленым маслом с базиликом

Куриные бедра в духовке, запеченные с зеленым маслом с базиликом

В этом рецепте чудесно сочетается сочная курятина и ароматное сливочное масло. Я запекала куриные бедра, но точно так же можно приготовить и курицу целиком. Для зеленого масла я выбрала базилик просто потому, что он мне нравится. Базилик можно заменить петрушкой, укропом или другой зеленью. В духовку вместе с куриными бедрами можно отправить картофель, тогда у вас к обеду сразу будет готово мясо с гарниром.


Лимонад из базилика с лимоном

Лимонад из базилика с лимоном (Егор Калинин)

Обычная садовая зелень, вроде базилика, может стать основой для домашнего лимонада, если знать, как правильно его готовить. Предлагаем рецепт освежающего напитка, для которого зеленый базилик измельчают, чтобы он дал больше сока, заливают водой и настаивают. Вот это самый настой разбавляют соком лимона и получают восхитительный на вкус и запах лимонад.


Маринованные помидоры с базиликом

Маринованные помидоры с базиликом (www.gotovim.ru)

Маринованные помидоры получатся не только вкусными, но и красивыми, если приготовить их по этому рецепту. Для эстетов рецепт - настоящая находка! Сами посмотрите, как здорово смотрятся ярко-красные помидорины вперемешку с фиолетовым базиликом. К тому же, ароматная зелень добавит особый привкус маринаду, что пойдет на пользу заготовке. Пробуем?


Варенье из яблок с базиликом

Варенье из яблок с базиликом (www.gotovim.ru)

Такое варенье - настоящая находка в сезон большого урожая яблок. Когда все шарлотки уже приготовлены и повидло сварено, хозяйки начинают искать новые, оригинальные рецепты утилизации яблок. Рецепт варенья из яблок с базиликом окажется как нельзя кстати. Благодаря темным веточкам базилика, сироп приобретает красивый розовый оттенок, и яблоки становятся очень красочными. Для яблочно-базиликового варенья походит только фиолетовый базилик. Яблоки для варенья подойдут любого сорта. Главное, чтобы они не были переспевшими или поврежденными.


Малосольные огурцы с базиликом

Малосольные огурцы с базиликом

Молодые огурцы можно приготовить по-разному, с пряными добавками по-своему вкусу. В этом рецепте малосольных огурцов к традиционному рассолу добавляют листики ароматного базилика. Базилик делает малосольные огурцы и ароматнее, и более хрустящими. Пробуем?


1 2 3

Голосование