Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



киш / метка


1

Киш с брокколи и сыром

Киш с брокколи и сыром (www.gotovim.ru)

Киш - это открытый пирог с самыми разными начинками. Рецепт этого киша относится к категории быстрых рецептов или «гости на пороге» - готовится просто и из минимума продуктов. Для основы пирога подойдет готовое слоеное тесто, а в начинку положим домашний сыр и капусту брокколи. Один маленький совет - не стоит брать замороженную капусту, она испортит вкус готового блюда и будет выглядеть не очень эстетично.


Киш с тыквой и помидорами

Киш с тыквой и помидорами (www.gotovim.ru)

Киш – это открытый песочный пирог с начинкой, пришедший к нам из французской кухни. Основной составляющей любого киша, помимо песочного теста, является заливка из яиц с добавлением молока или сливок. Что касается самой начинки, то она может быть абсолютно любой. В этом рецепте речь пойдет об овощном кише с тыквой и помидорами. Необычное, но очень вкусное сочетание овощей, потрясающий аромат и сочность киша, никого не оставят равнодушным.


Киш с овощами

Киш с овощами (Оксана Путан)

Рецепт киша из готового слоеного теста с начинкой из замороженных овощей - цветной капусты и зеленой стручковой фасоли. Овощи для начинки, не размораживая, сначала готовят в духовке, и только после этого кладут на раскатанное тесто. Киш из слоеного теста запекается примерно 45 минут.


Киш с зеленью, творогом и сыром

Киш с зеленью, творогом и сыром

Киш с зеленью, творогом и сыром - открытый закусочный пирог, в котором начинку заливают смесью сливок с яйцами. Основа пирога - песочное тесто. Сорта сыра для начинки выбирайте по собственному вкусу.


Лже-киш из цветной капусты

Лже-киш из цветной капусты (Mattioli)

Это одно из любимых блюд из цветной капусты в моей семье. В сезон готовлю не часто, чаще просто в панировке обжариваю, но и этот киш, я уверена, придется многим по вкусу.

Киш с лесными грибами

Киш с лесными грибами

И снова пеку киши. Для основы приготовила тесто из смеси пшеничной и ржаной муки, т.к. в сочетании с несладкой начинкой - на этот раз грибной - солоноватое, с отчетливым ржаным вкусом тесто гораздо вкуснее, чем обычное (из пшеничной муки). Грибы свежие, нынешнего сбора - пущинские подберезовики и подосиновики.


Киш с курицей и шпинатом

Киш с курицей и шпинатом

Готовила к ужину мини-киши. Тесто песочное из смеси пшеничной и ржаной муки. Для начинки - свежий шпинат, купленный в переходе метро, куриное филе и заливка из сметаны с сыром чеддер. Из пряностей только мускатный орех. Простой и быстрый рецепт. И получилось вкусно.


Киш c белыми грибами

Киш c белыми грибами

Киш с белыми грибами - открытый пирог с основой из песочного теста и начинкой из яиц, сливок, сыра и жареных белых грибов.


Рыбный киш «Красное и белое»

Рыбный киш «Красное и белое» (Оксана Путан)

Киш – это открытый французский пирог. То есть, это не название блюда, а способ приготовления. Как тесто, так и начинки можно использовать разные. Тесто может быть слоеным, дрожжевым, песочным, даже пельменным. В качестве начинки – масса вариаций.


1

Голосование