Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



стейк / метка


1 2 3

Стейки из свинины в бальзамической глазури

Стейки из свинины в бальзамической глазури

Жарят стейки из свиной шеи быстро, до появления румяной корочки и прозрачного сока при нарезке. Потом мясо убирают на тарелку, а в сковороду наливают все составляющие глазури. Эту смесь обязательно надо хорошо уварить, чтобы она стала гуще, и уже после этого перекладывать в сковороду свиные стейки. Остается только хорошо их прогреть, поливая бальзамической глазурью, и можно подавать на стол с гарниром на ваш вкус.


Стейки из свинины с чесноком и розмарином

Стейки из свинины с чесноком и розмарином (www.gotovim.ru)

В оригинальном рецепте Гордона Рамзи обжаривают стейки из говядины. Но что нам мешает заменить их на свинину? Получилось очень вкусно: мясо сочное, ароматное, с корочкой. Одновременно сварите картофель, чтобы потом обжарить его в той же сковороде, где жарилось мясо. И будет вам отличный гарнир к стейкам из свиной шейки.


Стейки судака в духовке, маринованные в белом вине и с лемонграссом и куркумой

Стейки судака в духовке, маринованные в белом вине и с лемонграссом и куркумой (www.gotovim.ru)

Судак практически бескостный, маложирный, но притом совсем не сухой. В этом рецепте покажем, как вкусно приготовить судака в духовке, предварительно замариновав в белом вине с добавлением молотого лемонграсса и куркумы. Получается вкусно и ароматно.


Стейки из голени индейки, запеченные в фольге со сливочным маслом и горчицей

Стейки из голени индейки, запеченные в фольге со сливочным маслом и горчицей (www.gotovim.ru)

На полках магазинов встречаются рубленые на стейки голени индейки. Выглядят они внушительно, но не всегда ясно, что из них готовить, помимо супов. Но оказывается, эти стейки можно запечь в духовке, и они станут мягкими, легко поддающимися вилке и ножу. Чтобы индейка не пересохла в духовке, её начиняют сливочным маслом. Для остроты и чтобы сделать мясо мягче, в этом рецепте используют зернистую горчицу.


Стейки из говядины на мангале, маринованные в йогурте

Стейки из говядины на мангале, маринованные в йогурте

Говяжьи стейки не нуждаются в сложных маринадах и длительном замачивании в специях. Достаточно лишь немного подчеркнуть яркий вкус говядины на гриле. Можно приготовить стейки заранее, и после того, как обмажете их маринадом, убрать в холодильник на несколько часов или на ночь. Но в этом случае обязательно дайте мясу согреться, перед тем, как уложить его на решетку.

Стейк из говядины на гриле с ароматным маслом

Стейк из говядины на гриле с ароматным маслом

Обычно на пикник идут с шашлыком из курицы или свинины, но не стоит забывать про говядину на решетке. Особенно, когда можно купить уже нарезанные стейки. Главное, договориться с остальными едоками, что готовое мясо должно быть чуть-чуть с кровью, и не держать его над углями до полной прожарки. Ароматная масляная смесь, которой смазывают говяжьи стейки прямо на решетке, сделают мясо еще вкуснее.


Стейк из зубатки в фольге, запеченный с имбирем, сумахом и сливами

Стейк из зубатки в фольге, запеченный с имбирем, сумахом и сливами (www.gotovim.ru)

Хорошо, что безобразная на вид зубатка продается, как правило, разделанной. Иначе её злобная пасть и огромная уродливая голова отпугнули бы многих хозяек, зашедших в рыбный отдел. А ведь рыба, если грамотно выбрать рецепт, получается необыкновенно вкусной. Так что, проходить мимо зубатки не нужно, тем более что она недорогая. Жирные кислоты, которых в ней много, полезны и не имеют ничего общего с вредным холестерином. Для этого блюда подойдут стейки из зубатки (кусок из середины тушки, а не из хвостовой части) и слегка недозревшие, твердые сливы. Горячим или даже теплым готовый стейк лучше не подавать. Сливовую нарезку убирать не надо, т.к. именно благодаря ей зубатка приобретает пикантный вкус.


Cтейки из индейки в духовке с овощами

Cтейки из индейки в духовке с овощами (www.gotovim.ru)

Филе индейки, запеченное в духовке с овощами под сыром, получается очень сочным, мягким и нежным. Это блюдо сможет украсить как праздничный стол, так и разнообразить повседневное меню. В этом рецепте для запекания выбрали стейки из филе индейки, но можно взять и филе курицы.


Стейк из говядины со сливочным соусом из голубого сыра

Стейк из говядины со сливочным соусом из голубого сыра

Конечно, не все стейки одинаковы. К примеру, этот был не самым лучшим по качеству, но доступным по цене. Потому что вырезан не из той части туши, чтобы быть супермягким, да и возраст бычка был великоват (о чем производитель честно написал на упаковке). Но! Если готовить говядину по правилам, о которых написано в этом рецепте, стейк получится все равно вкусным. Даже без соуса. Но с соусом, приготовленным на сидре со сливками и сыром с голубой плесенью, вся эта композиция на столе выглядит очень и очень. А еще представьте, как все это вкусно пахнет...


Стейки из свинины на мангале в маринаде с гранатовым соусом

Стейки из свинины на мангале в маринаде с гранатовым соусом (www.gotovim.ru)

Прожаренные на раскаленных углях толстые порционные куски свинины - популярное блюдо среди любителей пикников и отдыха на свежем воздухе. Вкусные и сочные свиные стейки на косточке или отбивные из биточной части туши готовятся на мангале или барбекю достаточно быстро, если они предварительно выдержаны в кисло-сладком маринаде, рецепт которого описан на странице.


1 2 3

Голосование