Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



овощная икра / метка


1 2 3 4

Баклажанная икра с мясным фаршем

Баклажанная икра с мясным фаршем

фарш мясной (смешанный) - 300г; баклажаны - 2 шт.; помидоры - 3-4 шт.; перец сладкий - 2 шт.; лук репчатый - 1 шт.; морковь - 1 шт.; масло растительное для жарки; зелень свежая (укроп, петрушка) - 30г; чеснок - 2 зубчика; соль - по вкусу; перец черный (молотый) - по вкусу; дополнительно: паприка молотая или хмели-сунели - 1 ч.л. (по желанию).


Хоровац - армянский салат из печеных овощей

Хоровац - армянский салат из печеных овощей

В идеале овощи для овощной икры хоровац готовят одновременно с мясным шашлыком: шампуры с мясом и овощами укладывают по соседству на угли. Овощи подпекают, чтобы на них появились почерневшие бочки. Именно такая подготовка овощей придает готовому салату аромат дымка. Если нет возможности приготовить овощи на углях, того же эффекта добиваются, подпекая овощи на сковороде гриль или в духовке.


Икра из жареных баклажанов с вареным яйцом

Икра из жареных баклажанов с вареным яйцом

Жареные баклажаны - отличная основа для множества овощных закусок. Но далеко не в каждой из них встречаются вареные яйца, чеснок и уксус. Искренне советую попробовать именно такое сочетание продуктов, потому что получается необычно и вкусно. Баклажанную икру можно подавать как холодную овощную закуску с ломтиками поджаренного хлеба, а можно и как основное блюдо. Но тогда перекладывайте её на тарелку сразу после приготовления, пока она еще тёплая.


Икра из кабачков и баклажанов в хлебопечке

Икра из кабачков и баклажанов в хлебопечке

Из перечисленных в рецепте продуктов получилось примерно 500 мл овощной икры. Её можно переложить в банку и оставить для хранения на зиму или подавать на стол сразу как закуску или гарнир. На мой взгляд, чтобы получилась хорошо сваренная овощная икра, хлебопечке придется проработать не менее 3 часов. Но с другой стороны, вам не придется провести это время на кухне, кухонная машинка сделает это за вас.


Икра кабачковая обжаренная (на зиму)

Икра кабачковая обжаренная (на зиму) (www.gotovim.ru)

Любителям кабачков предлагаем необычный рецепт овощной икры. Готовится она быстро благодаря предварительной термообработке, получается нежной и насыщенной. В этом рецепте кабачковой икры овощи предварительно обжаривают, поэтому пахнет она особенно аппетитно.

Икра кабачковая с яблоками

Икра кабачковая с яблоками (www.gotovim.ru)

Число вариантов кабачковой икры удивляет. Например, в этом рецепте для придания оригинального вкуса в нее добавляют не только овощи и специи, но и яблоки. Обратите внимание, что яблоки для икры должны быть плотные и кислые. В результате закуска из кабачков получается сочной, воздушной и просто тает во рту.


Кабачковая икра с томатной пастой на зиму

Кабачковая икра с томатной пастой на зиму (www.gotovim.ru)

Существует множество рецептов кабачковой икры на зиму, и каждая хозяйка свой рецепт считает лучшим. Предлагаем еще один вариант - простой и быстрый. У готовой кабачковой икры насыщенный цвет и отличный вкус. Её можно подавать, например, с разными морепродуктами. Особенно удачно овощная икра сочетается с мидиями и креветками.


Икра из печеных баклажанов с перцем и яйцом

Икра из печеных баклажанов с перцем и яйцом

Баклажаны и перцы для овощной икры целиком отправляют в духовку и запекают до мягкости внутри и откровенных подпалин на кожице. Только в этом случае вы получите «тот самый» вкус и аромат закуски. Вместе с овощами бросьте на противень зубчики чеснока, только вспомните о них чуть раньше, чем заложено таймером на приготовление овощей. Я забыла про чеснок, и он мне отомстил, разорвавшись на тысячи кусочков и намертво прилипнув к стенкам духовке. Печеные овощи измельчают, перекладывают на горячую сковороду и смешивают с сыром яйцом. Оно не только добавит мягкости, то и изменит консистенция овощной икры. Это точно надо попробовать.


Салат из печеных баклажанов и перцев с ароматной заправкой

Салат из печеных баклажанов и перцев с ароматной заправкой

Салат из запеченных овощей можно подавать горячим или охлажденным, как самостоятельное блюдо, гарнир к рыбе/мясу или как закуску на поджаренном ломтике хлеба. Основной ингредиент в этом блюде - печеный баклажан. В дополнение к нему идут запеченные сладкие перцы и свежие помидоры. Но вы, конечно, можете менять этот рецепт по своему вкусу, добавляя другие овощи, зелень, специи. Пробуем?


Баклажанная икра по-португальски в духовке

Баклажанная икра по-португальски в духовке (Koral)

Баклажанная икра по-португальски, приготовленная по этому рецепту, получается интересной на вкус: яблоки придают кислинку (лучше брать кислые, у меня были сорт «Богатырь»), баклажаны похожи на грибки, тыква почти не чувствуется. Масла не очень много, поэтому икра получается нетяжёлая. Вывод: рецепт интересный, икра хорошая, можно делать.


1 2 3 4

Голосование