Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



овощная икра / метка


1 2 3 4

Сырая икра из баклажанов по-еврейски

Сырая икра из баклажанов по-еврейски

По-моему, вот этот простой рецепт овощной закуски претендует стать частым гостем на столе. Во-первых, печеные баклажаны и сладкий перец - это всегда вкусно. Во-вторых, печеные овощи в сочетании со свежими дают новый вкус, которому кроме соли и ароматного растительного масла уже ничего не надо. Вероятно, поэтому в классическом рецепте сырой баклажанной икре нет ни зелени, ни чеснока. Но вам никто не мешает их добавить, если хочется. И не забудьте про ломтики поджаренного черного хлеба. Так будет еще вкуснее.


Баклажаны в аджике на зиму

Баклажаны в аджике на зиму (www.gotovim.ru)

Заготовки из баклажанов уверенно держат первенство у хозяек, предпочитающих делать сезонные запасы из летних овощей. Предлагаем рецепт баклажанов в аджике на зиму, когда сначала варят соус на основе сочных помидоров, и только потом добавляют в него нарезанные кусочками баклажаны. Уксус здесь не используется. Вместо него добавляют лимонную кислоту.


Кабачковая икра на зиму

Кабачковая икра на зиму (www.gotovim.ru)

Из кабачков можно сделать огромное количество вкусных заготовок на зиму. Но кабачковая икра остается самым простым способом переработки. Нежная консистенция домашней кабачковой икры, приготовленной по этому рецепту, никого не оставит равнодушным.


Овощная заправка на зиму

Овощная заправка на зиму (www.gotovim.ru)

Летом огромное разнообразие овощей, и нужно успеть не только пополнить организм витаминами, но и сделать заготовки на всю долгую зиму. Обычно хозяйки заготавливают много разной консервации, а вот рецепт овощной заправки многие почему-то не игнорируют. И зря, они очень даже пригодятся в холодный период. Готовая вкусная овощная заправка может существенно сэкономить время в приготовлении любого блюда. Заправки можно готовить из разных овощей, сочетая их на собственное усмотрение и по своему вкусу. Например, капуста с перцем, томаты с морковью и луком, перец с кабачками и другие.


Овощная икра со свёклой в мультиварке

Овощная икра со свёклой в мультиварке (www.gotovim.ru)

Свекольная овощная икра ещё с советских времён овощная стала популярной закуской. Она встречается практически в любой национальной кухне. Глядя на такую закуску, многие сравнивают её с зажаркой для борща. Действительно, сходство есть. Разница заключается лишь в том, что икру делают без добавления воды. Благодаря свёкле овощная икра получается сладковатой, поэтому для сбалансированного вкусу нуждается в добавлении уксуса, соли, острого красного перца и разных пряностей. Свекольную икру едят только в холодном виде. Причём она будет вкуснее, если постоит в холодильнике хотя бы несколько часов.

Икра из баклажанов в мультиварке

Икра из баклажанов в мультиварке (www.gotovim.ru)

По этому рецепту икры из баклажанов с мультиварке можно приготовить овощную закуску впрок или отличный овощной гарнир. Икра получается нежной, не острой. Но любители погорячее могут добавить в овощную икру острый перец или чеснок.


Свекольная икра в духовке

Свекольная икра в духовке (www.gotovim.ru)

Свекольная икра, запеченная в духовке - полезное и сытное блюдо, которое подают к столу как самостоятельное блюдо или на гарнир к мясу и рыбе. Корнеплоды запекают в духовке, а затем томят на сковородке вместе с обжаренным луком. Можно закатать икру в банки, чтобы зимой добавлять её в борщ и другие блюда.


Закуска из печеного перца

Закуска из печеного перца

Приготовленная по этому рецепту закуска из перца подойдет и на гарнир к мясу, и как дополнение к брускетте или пицце. Обязательное условие удачной закуски - правильный выбор перца. Он должен быть зрелый и ароматный.


Лук-порей с острым перцем и грецкими орехами

Лук-порей с острым перцем и грецкими орехами (iii)

Лук-порей с острым перцем и грецкими орехами можно подавать горячим или холодным как гарнир или закуску. В рецепте используют не только белую часть порея, но и зеленые листья.


Закуска из лука-порея со сладким перцем

Закуска из лука-порея со сладким перцем (iii)

Для приготовления закуски из порея используется только зеленая часть стебля – жесткие листья, которые обычно выбрасывают после приготовления блюд их белой части лука. Получившееся овощное пюре можно подавать горячим или холодным как закуску.


1 2 3 4

Голосование