Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



облепиха / метка


1 2

Напиток из облепихи с апельсином, лимоном и медом

Напиток из облепихи с апельсином, лимоном и медом (www.gotovim.ru)

Этот напиток по праву можно назвать настоящим облепиховым эликсиром. В сезон простуд он поможет бороться нам с насморком и другими сезонными недомоганиями. К тому же ароматный теплый отвар облепихи с приятной цитрусовой кислинкой и мёдом еще и вкусен. Для готовки подойдут свежие или замороженные ягоды. Готовую смесь специй для глинтвейна можно заменить набором специй, собранных с пряный букет по отдельности.


Свинина в маринаде из облепихи и апельсина (в духовке)

Свинина в маринаде из облепихи и апельсина (в духовке)

Для свинины идеально подходит остро-сладкий маринад на основе облепихи. Добавьте к облепиховому пюре немного мёда, апельсинового сока и цедры, приправьте острым соусом чили и капните ложечку растительного масла, чтобы пряности лучше раскрылись. Вот и вся наука, как сделать маринад из облепихи. Вместо свинины можно взять курицу или утку.


Рулька варено-запеченная с глазурью из облепихи

Рулька варено-запеченная с глазурью из облепихи

Рулька - дешевая часть свиной туши, но из неё можно приготовить сразу несколько блюд. К примеру, если рульку сначала отварить, а потом запечь, у вас будет не только мясо с аппетитной корочкой, но и целая кастрюлю мясного бульона, из которого можно сварить суп. Вареную рульку в этом рецепте обмазала глазурью с добавлением облепихового варенья и подрумянила в духовке. Получилось вкусно.


Ароматное варенье из тыквы с облепихой

Ароматное варенье из тыквы с облепихой (www.gotovim.ru)

Вкусное, ароматное варенье из тыквы с облепихой понравится всем. Ягоды облепихи кардинально поменяют вкус тыквы. Джем получается густой, ярко-оранжевого цвета. Прекрасно подойдет для сладкой начинки пирогов, блинчиков. Или можно просто подать варенье к чаю.


Кисель из облепихи

Кисель из облепихи (Егор Калинин)

Вкусный и полезный напиток из облепихи, который легко приготовить из свежей или замороженной ягоды. Если варить кисель по этому рецепту, то он получится ароматным, с приятной кислинкой, характерной для этой ягоды. Помните, что при добавлении крахмал, кисель кипятят совсем не долго. Кисель из облепихи можно подавать сразу или дать ему полностью охладиться. Тогда напиток станет гуще.

Морс из облепихи

Морс из облепихи (Егор Калинин)

Облепиховый морс легко приготовить в любое время года. Осенью для напитка берут свежие ягоды, в остальные сезоны морс из облепихи варят из замороженных ягод. Сахар добавлять необязательно. Облепиха кислая, но вкусная, и сахар, по-моему, будет лишним.


Чай с облепихой и имбирем

Чай с облепихой и имбирем

Чай с облепихой и имбирем можно готовить по-разному. Вот вам самый простой рецепт, но с соблюдением всех правил, чтобы получить настоящий целебный напиток. Кстати, По желанию в напиток можно добавить заварку (чай черный крупнолистовой). На небольшой заварочный чайник хватит 1 ч. л. без верха


Компот из облепихи

Компот из облепихи

Если крыжовник называют северным виноградом, то облепиху можно назвать северным ананасом. И все из-за необычного вкуса, который во всей силе проявляется в напитках. В рецепте компота из облепихи на зиму нет ничего сложного. Продукты в рецепте расчитаны на трехлитровую банку. Лимонная кислота используется здесь как консервант.


Варенье из облепихи

Варенье из облепихи (www.gotovim.ru)

Варенье из облепихи скорее на любителя, так как оно имеет кисловатый вкус и большие косточки. Из-за ее кислинки, сахара в варенье добавляют в пропорции не один к одному, а немного больше. Зимой из варенья облепихи получаются отличные морсы. Вот тут облепиха ласт фору многим садовым ягодам: напитки получаются не просто кислыми, а необыкновенно ароматными, вкусными.


Варенье из облепихи в сиропе

Варенье из облепихи в сиропе

Рецептов из облепихи много, и в каждом есть своя изюминка. Про желе из облепихи я уже рассказывала, а сегодня будем варить облепиху в сиропе. Да, у ягод большие косточки, но так приятно добавлять облепиху в сиропе в чай или готовить морс. Получается не только полезно, но и вкусно. Кстати, если хотите сделать варенье гуще, добавьте яблочный пектин в конце варки. Но и без него получается хорошо. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 3 баночки по 250 мл варенья из облепихи.


1 2

Голосование