Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



овсяная мука / метка


1 2

Овсяноблин на молоке с бананом и грецкими орехами

Овсяноблин на молоке с бананом и грецкими орехами (www.gotovim.ru)

Надоели каши и яичница? Попробуйте приготовить быстрый и полезный завтрак - овсяноблин с бананом и грецкими орехами. Готовится он просто, время на приготовление - минимально. В этом рецепте используют овсяных хлопьев долгой варки (можно заменить овсяной мукой). Общее время приготовления блюда не превышает 15 минут.


Печенье из овсяной муки с грецким орехом

Печенье из овсяной муки с грецким орехом (www.gotovim.ru)

Овсяное печенье, наряду с песочным, пожалуй, самое популярное. Испечь любимую сладость не представляет никакого труда, если под рукой будет подходящий проверенный рецепт. Единственный момент: при покупке овсяной муки, обратите внимание на дату производства. Мука, как и овсяные хлопья, из-за содержания в них жиров, имеет способность быстро окисляться. Соответственно, печенье из просроченной муки будет горчить. В тесто можете добавить дробленый орех, распаренный изюм или курагу. А на испеченное печенье можете нанести шоколадную глазурь или посыпать его сахарной пудрой. Рассыпчатое, в меру сладкое овсяное печенье объединит за чаепитием всю семью и придется по вкусу поклонникам овсяной выпечки.


Овсяная халва с мёдом и кунжутным маслом

Овсяная халва с мёдом и кунжутным маслом (www.gotovim.ru)

Рецептов восточных сладостей очень много! Халва - самая распространенная и любимая многими. Её готовят из разных орехов и семян. В Индии распространена халва из моркови и манной крупы. Дополнительно в этот десерт добавляют мак, изюм, фисташки. Есть рецепты халвы, где за основу взята овсяная мука и, добавляя к ней разные растительные масла, овсяная халва будет с разнообразными вкусами и ароматами. При добавлении не рафинированного подсолнечного масла можно сделать «подсолнечную халву», с кунжутным маслом получится «кунжутная халва», с арахисовым маслом - «арахисовая халва». В этом рецепте халвы из овсяной муки используется кунжутное масло.


Драники из кабачка и овсяной муки

Драники из кабачка и овсяной муки (www.gotovim.ru)

Чем отличается рецепт драников от оладий? Для драников кабачок натирают на крупной тёрке, муки добавляют минимум, а специи берутся как для котлет: лук, зелень, перец и другие специи. В оладьи же кладут больше муки и сахар. В этом рецепте используют именно овсяную муку, так как в ней есть растительные волокна, незаменимые аминокислоты, витамины и пониженное содержание крахмала, что превращает эту муку в диетический продукт. Любая еда должна быть непросто вкусной, но и полезной.


Овсяное печенье с изюмом

Овсяное печенье с изюмом

Готовое овсяное печенье с изюмом, приготовленное по этому рецепту, во время выпечки значительно увеличивается в диаметре. Оно получается хрупким, с легким привкусом овсянки и пряным ароматом. По желанию белый сахар можно заменить коричневым. Хранить овсяное печенье лучше в закрытом контейнере. Кстати, если не хотите печь сразу всё печенье, спокойно заморозьте тесто. Всего из перечисленных в рецепте продуктов получается около 50 печений.

Соломата (или саламат, каша из толокна)

Соломата (или саламат, каша из толокна) (Hexa)

Соломата (или саламат) - мучная каша на основе овсяного толокна по рецепту русской кухни. В этом рецепте описан упрощенный вариант толокняной каши, которую можно готовить на завтрак. В течение недели я пробовала разные рецепты из толокна: толоконцы, и просто похлёбки, добавляла и сахар и соль. Скажу честно - это вкусно! Мне толокно вкуснее овсянки, даже если его сварить как овсянку на воде и добавить масло или ягод. Пробуйте! Экспериментируйте! Это не только вкусно, но очень полезно.


Овсяное печенье с грецкими орехами

Овсяное печенье с грецкими орехами (www.gotovim.ru)

Вкус овсяного печенья знаком с детства. Но оказывается, родиной этого печенья считается Шотландия. Первоначальный рецепт овсяного печенья отличался от современного и состоял всего лишь из двух ингредиентов - овса и воды. Лепешки, приготовленные из овса и воды, употреблялись как хлеб. Сейчас существует масса рецептов, в которых помимо овсянки используют мед, молоко, орехи и шоколад. В этом рецепте описано приготовление овсяного печенья с грецкими орехами.


Овсяные блины

Овсяные блины (www.gotovim.ru)

Используем главный принцип жарки американских панкейков - без фритюра, на примере овсяных блинов. При минимуме жиров и муки выпечка приобретает мягкую, нежную структуру, отличается характерным привкусом. Возьмите подробный рецепт на заметку и замените надоевшую овсяную кашу овсяными блинами. Подаем домашние овсяные блины теплыми с ягодным йогуртом или мороженым. Из указанных в рецепте ингредиентов получается 12 овсяных блинов диаметром 12 см.


Овсяное печенье из молотых овсяных хлопьев

Овсяное печенье из молотых овсяных хлопьев (Kazachka)

Один из рецептов овсяного печенька. Рецепт давишний, тогда у нас далеко не везде можно было встретить в продаже овсяную муку, потому было актуально найти способ печь печенье как-то иначе, но овсяное. Потом мука появилась, а сейчас вновь в моей провинции перешла в разряд не повсеместно встречающихся продуктов, а вот хлопьев полно везде и разных. Может, кому тоже пригодится такой вариант.


Овсяный кекс с ягодами (без муки)

Овсяный кекс с ягодами (без муки) (www.gotovim.ru)

Интересный и быстрый способ разнообразить свое повседневное меню. Кекс готовится без пшеничной муки, поэтому его можно употреблять тем, кто не любит классическую выпечку. Измельченные орехи придают выпечке приятный аромат и яркий вкус. Ягоды для кекса можно использовать любые (малину, клубнику, смородину или ежевику). Чтобы масса держала свою форму, заготовку из овсянки быстрого приготовления оставляют на 35-40 минут для набухания.


1 2

Голосование