Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



репа / метка


1 2

Карри из свинины с репой и перцем чили

Карри из свинины с репой и перцем чили

Нашла ближневосточный рецепт, который легко адаптировать под наши продукты, чтобы приготовить сытное мясное блюдо с репой. Похоже, что у них репа и турнепс считается одним и тем же… Рецепт приглянулся тем, что добавление специй делает самое простое рагу аппетитнее, ярче, вкуснее. В первоисточнике используют готовые пряные пасты (имбирную и чесночную), но мне достаточно свежего имбиря и нескольких зубчиков чеснока. Конечно, в оригинальном рецепте нет свинины, для шалгам гошт (Shalgam Gosht) берут козлятину.


Картофельные драники с репой

Картофельные драники с репой (Егор Калинин)

Попробуйте добавить к картофелю репу. Драники получились необычные, с приятной горчинкой, которую придает репа. Готовые драники подавайте на стол сразу, пока они горячие, поставив рядом тарелку со сметаной или другим соусом на ваш вкус. Кстати, это драники получаются полезнее обычных картофельных, благодаря витаминам, содержащимся в репе.


Суп фасолевый с репой

Суп фасолевый с репой

Репа в супах напоминает по вкусу и консистенции картофель, но всё же легкая горчинка остается. И это нам очень нравится. Попробуйте сварить суп на говяжьей грудинке с сухой красной фасолью и нарезанной кубиками очищенной репой. Никаких особых специй не кладите, чтобы сохранить вкус бульона.


Драники из репы

Драники из репы

Из репы получаются отличные драники. Конечно, по вкусу они отличаются от картофельных и в них чувствуется характерная горчинка, но в этом что-то есть. Если вас смущает горечь, то нарежете очищенную репу на четвертинки, бланшируйте и только после этого натрите на мелкой терке. Так горечи в готовом блюде почти не останется. Драники из репы подают так же как обычные - со сметаной.


Жареная репа с грибами

Жареная репа с грибами

Даже если репу пожарить, у неё сохранится специфический острый привкус. Без этого никак, она из одного семейства с хреном. В некоторых рецептах перед жаркой предлагают очищенную, нарезанную репу бланшировать, и только после этого обжаривать или тушить. Но нам это кажется варварством. Пусть привкус остается, или просто репа - не ваш суперфуд.

Куриный суп с репой и сельдереем

Куриный суп с репой и сельдереем

Продукты в рецепте рассчитаны на обычную суповую кастрюлю объемом чуть больше 2х литров. Бульон можно варить на любых частых курицы. Предпочтительнее взять куриную грудку, но у меня были только крылышки, поэтому суп сварила из них. Главное здесь - репа. Она варится чуть быстрее, чем картофель, поэтому в бульон её закладывают либо вместе, либо немного раньше картофеля.


Жаркое в горшочках с филе курицы и репой

Жаркое в горшочках с филе курицы и репой (www.gotovim.ru)

Предлагаем приготовить на обед необычное блюдо в горшочке из привычных ингредиентов. Рецепт простейший, подойдет для обычного или праздничного ужина, в детское меню. Готовится в течение часа, порция рассчитана на 3 горшка.


Пюре из репы с овощами

Пюре из репы с овощами

Всегда хочется приготовить на гарнир что-то новое, и чтобы получилось обязательно вкусно, и желательное полезно. За основу рецепта овощного пюре с репой взяла Беттин рутмусс, заменив брюкву, которую я не встречаю в магазинах, на нашу репку. Получился действительно новый и интересный гарнир, по вкусу отличающийся от других пюре, приготовленных ранее. Чувствуется горчина репы, но это даже неплохо. Буду повторять и вам советую обратить внимание на этот рецепт.


Репа, тушенная с беконом

Репа, тушенная с беконом

Почему-то репу редко кто готовит. А зря. Очень вкусный корнеплод, особенно если сочетать его с другими овощами или, как, в этом рецепте, с обжаренным беконом. Попробуйте приготовить нарезанные кубиками молодую репку с беконом по этому рецепту, и вы обязательно захотите приготовить это блюдо еще раз.


Салат из репы со свеклой и орехами

Салат из репы со свеклой и орехами

Салат из репы со свеклой при всей своей простоте получается неожиданно вкусным. Всё дело в сочетании сладковатой печеной свёклы с терпкой репой и пряным, чуть островатым соусом. Следуя рецепту, свеклу запекала в духовке, а вот очищенную репку достаточно нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле. Орехи для овощного салата выбирайте по своему вкусу.


1 2

Голосование