Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



напитки / метка


1 2 3 4 5 6

Апельсиновый сок на зиму

Апельсиновый сок на зиму (www.gotovim.ru)

Домашняя «фанта», а точнее апельсиновый напиток из подмороженных апельсинов, понравился многим за простоту приготовления и отличный вкус. Этот рецепт служит базой для экспериментов, и если хочется сделать напиток на зиму, не стоит отказываться и от этой идеи. Апельсиновый сок на зиму можно пить не только в чистом виде, но и разводить газированной водой. В таком случае получится домашняя фанта, которую очень любят дети.


Малиновая газировка для сифона

Малиновая газировка для сифона

Получилась очень вкусная, ароматная малиновая шипучка с пышной шапкой из плотной пенки. Приходилось по нескольку раз добавлять напиток в бокал, дожидаясь, когда осядет пена. Сахар добавляйте по своему вкусу, но обязательно дождитесь, чтобы он полностью растворился, и только после этого переливайте напиток в сифон.


Имбирный шот (Ginger shot)

Имбирный шот (Ginger shot) (www.gotovim.ru)

Напитки, вроде имбирного шота, актуальны в холодное время года и в межсезонье, когда иммунитет особенно уязвим. Выпить залпом концентрированный отвар имбиря с лимоном и медом сможет не каждый, а вот прием имбирного шота по 40 мл поможет побороть сонливость, снижение активности, апатию и другие проявления ослабленной иммунной системы. А еще он полезен тем, кто привык переедать. Однако всё это относится к тем, у кого нет проблем с желудком. Готовый имбирный шот можно хранить в холодильнике несколько дней.


Кофе из желудей с молоком

Кофе из желудей с молоком

Вот вам кофейный напиток из желудей «Желдубник». Не шучу – это действительно вкусно. Особенно с молоком и сахаром. Если жёлуди для крупы хорошо подготовлены, то горечи дубовой (из-за высокого содержания танинов), вы почти не почувствуете, а вот приятную горчинку и аромат – да. Для желудевой крупы собирают спелые жёлуди, зелёного или коричневого цвета. Они должны быть без червоточин и твёрдые на ощупь. Смолотую крупу из желудей обжаривают до желаемого цвета: чем сильнее обжарка, тем больше горчинка. Если обжарка слабая, есть шанс уловить в желдубнике нотки какао.


Горячий шоколад с яичным желтком

Горячий шоколад с яичным желтком (www.gotovim.ru)

Для напитка подойдет черный или молочный шоколад. Сладкоежки могут добавить еще и сахар, а для аромата можно дополнительно капнуть коньяка.

Кисель из варенья

Кисель из варенья

Если вы не знаете, куда пристроить прошлогоднее варенье, то вот вам замечательный по своей простоте рецепт вкусного киселя. Варенье подойдет любое. У нас осталась баночка черничного варенья с лимоном, из которого получился чудесный кисло-сладкий кисель. Густоту напитка регулируйте по своему вкусу (чем больше крахмала, тем гуще). У нас получился не очень густой кисель, но нам так и хотелось. Густоту этого киселя хорошо видно в ролике.


Морс клюквенный с корицей и бадьяном

Морс клюквенный с корицей и бадьяном (Егор Калинин)

Особый аромат полезному морсу из клюквы добавляют звездочки бадьяна и палочки корицы. Их количество определяйте по своему вкусу. В раскладке продуктов, прописанных в этом рецепте, специй достаточно много, но это никак не ухудшает вкус клюквы. Скорее наоборот, делает клюквенный морс еще вкуснее.


Компот из терна с яблоками

Компот из терна с яблоками (Егор Калинин)

На вкус тёрн более кислый, терпкий, чем слива. Зато в сочетании с кисло-сладкими или сладкими яблоками ягоды придают компоту не только красивый цвет, но и приятный освежающий вкус.


Сливовый лимонад

Сливовый лимонад (Егор Калинин)

Для лимонада выбирайте только спелую, душистую сливу. Сорт сливы не принципиален, но чем слаще ягоды, тем меньше сахара надо будет добавлять в лимонад. Лимон не должен перебивать сливовый вкус и аромат, поэтому дозируйте добавление сока и следите, чтобы вкус напитка получился гармоничным. В рецепте дана лишь приблизительная дозировка продуктов, которую вы можете править по своему усмотрению.


Чай морковный

Чай морковный (Егор Калинин)

Тертая морковь, подсушенная в духовке, становится настолько сладкой, что из неё готовят напитки. К примеру, как в этом рецепте морковного чая. Однако напиток получится только в том случае, если морковь подсушить до коричневого цвета, т.е. закарамелизировать. Вы это почувствуете не только на вкус, но и на запах: морковка начнет по-другому пахнуть – сладковато-карамельно. По вкусу напиток уже совсем не похож на морковь, поэтому морковный чай лучше хоть приготовить самому.


1 2 3 4 5 6

Голосование