Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



отбивные / метка


1 2 3 4

Отбивные из свинины, маринованные в рассоле

Отбивные из свинины, маринованные в рассоле

Оказывается, обычный огуречный рассол можно использовать как маринад для мяса. Я не знала, хотя логично же: в маринаде есть все составляющие, которые сделают мясо и мягче, и вкуснее. В идеале кусочки свинины маринуют в рассоле не менее 8 часов, но если вы спешите, оставьте мясо мариноваться при комнатной температуре хотя бы на 2 часа. Пробуем?


Свинина под шубой из сыра и вареного яйца

Свинина под шубой из сыра и вареного яйца

Готовим запеканку из обжаренных до румяной корочки отбивных из свинины под шапочкой из смеси тертого сыра с вареным яйцом и майонезом/сметаной. Этот вариант МПФ (мяса по-французски) можно приготовить в форме или в глубоком противне. Для сочности одним из слоев сделайте обжаренный лук. Подробности рецепта свинины, запеченной с сыром и яйцом, смотрите на этой странице.


Отбивная из свинины с грибами, запеченная в тесте

Отбивная из свинины с грибами, запеченная в тесте

Мясо в тесте можно запекать по-разному. Например, как сегодня, в виде порционных пирогов с отбивной из свинины и жареными грибами. Сначала обжарим свиные отбивные с добавлением чеснока и розмарина и обернем его дрожжевым тестом. К мясу в начинку положили жареные грибы, чтобы начинка получилась сочнее. Тесто подойдёт дрожжевое, как у нас, или готовое слоеное.


Тонкацу - отбивная из свинины в панировке панко по-японски

Тонкацу - отбивная из свинины в панировке панко по-японски

Тонкацу (Tonkotsu Japanese Pork Cutlet) отличается от обычных отбивных из свинины в панировке только тем, что в рецепте используют панко - японские панировочные сухари. Крошки в ней более крупные, поэтому в готовом виде сухарная корочка получается хрустящей и меньше впитывает жир. Жарят тонкуцо во фритюре. Для отбивных подходят карбонад или шейка.


Сочные отбивные из свинины с виноградом на сковороде

Сочные отбивные из свинины с виноградом на сковороде

Спелый виноград, добавленный к жареной свинине, становится одновременно и гарниром и соусом. Для большего аромата добавьте в сковороду розмарин и чеснок. В этом случае гарантированно получатся вкуснейшие отбивные из свиной шейки в виноградном соусе.

Куриные отбивные с сыром рикотта, запеченные в духовке

Куриные отбивные с сыром рикотта, запеченные в духовке (www.gotovim.ru)

Куриное филе, наверно, один из самых частых видов мяса на столе. Отсюда и большое число кулинарных экспериментов с его участием. Этот рецепт достаточно необычный: в начинке смешаны сыр рикотта, помидоры и свежая зелень.


Отбивная из свиной шейки по-министерски

Отбивная из свиной шейки по-министерски

В известном рецепте котлет по-министерски фарш обваливают в сухариках, и тогда под слоем хрустящей панировки получаются очень сочные котлеты. Тот же способ приготовления можно повторить для отбивных из свиной шейки. Мясо с прослойками жира быстро прожаривается, поэтому сухарики остаются хрустящими и не успевают подгореть. Подробности в рецепте.


Стейки из свинины с чесночным зеленым соусом

Стейки из свинины с чесночным зеленым соусом

За основу взяла рецепт стейка де Бурго (Steak de Burgo), когда говядину подают с зеленым чесночным соусом. Классический состав зелени вполне определенный, в лучших традициях итальянской кухни - базилик и орегано. У меня не было орегано, и соус готовила из смеси петрушки с зеленым базиликом и укропом. Вместо говядины взяла свинину с жирком - шейку.


Шницель из свинины в панировке из манки

Шницель из свинины в панировке из манки

Шницели можно приготовить из свиной шейки или из окорока. Мясо нарезают ломтиками поперек волокон и хорошо отбивают через пленку. Для большей мягкости отбитые ломтики маринуют в яйце, и только затем плотно панируют в манке. Остается только обжарить шницель на смеси сливочного и растительного масла, чтобы на нем появилась аппетитная хрустящая корочка, сохраняющая сочность и вкус мяса.


Отбивные из свиной шейки с картофелем, запеченные в томатом соусе

Отбивные из свиной шейки с картофелем, запеченные в томатом соусе

В турецкой кухне есть рецепт вкусной домашней запеканки из картошки и мясного фарша с томатным соусом - пататэс отуртма (Patates Oturtma). Вот его-то я и взяла за основу своей запеканки из свиной шейки, но с некоторыми изменениями. Турецкие хозяйки не ленятся перед запеканием обжаривать нарезанный кругляшками картофель. Меня же хватило только на то, чтобы картофель почистить, сварить и в таком виде отправить в духовку вместе с остальными продуктами. Сыра в оригинальном рецепте нет, а в этой запеканке отголоски мпф присутствуют.


1 2 3 4

Голосование