Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



рагу / метка


1 2 3 4 5 6

Жаркое из индейки с тыквой и картофелем (в горшочках)

Жаркое из индейки с тыквой и картофелем (в горшочках) (www.gotovim.ru)

Приготовим вкусное и сытное блюдо из мякоти индейки и сезонных овощей. Готовить будем в глиняных горшочках. Такой способ приготовления сохранит все витамины и микроэлементы, а также сделает наше блюдо вкусным и ароматным. Время на готовность: 40 минут. Состав ингредиентов для двух порций:


Рагу из кабачков с картофелем

Рагу из кабачков с картофелем (www.gotovim.ru)

Молодые кабачки можно использовать для приготовления овощного рагу. Добавив немного картофеля, сочные томаты, зелень, пикантный лук и чеснок, получают аппетитное овощное блюдо, которое можно подать на обед или ужин.


Рагу из картофеля с пекинской капустой в мультиварке

Рагу из картофеля с пекинской капустой в мультиварке (www.gotovim.ru)

Мультиварка - отличная помощница на кухне, когда времени в обрез, а обед или ужин никто не отменял. С этим прибором вы запросто справитесь с задачей и приготовите вкусное, полезное овощное рагу. В этом рецепте, помимо стандартного набора продуктов, в чашу мультиварки отправим нашинкованную пекинскую капусту. Она добавит сочности и допонит вкус остальных овощей. Блюдо подойдет для поста, но в обычные дни положите в каждую тарелку рагу по вареному яйцу. Так буде еще вкуснее.


Македонская сельска тава или мясо, тушенное с луком в глиняном горшке (SELSKA TAVA)

Македонская сельска тава или мясо, тушенное с луком в глиняном горшке (SELSKA TAVA) (bettan)

Сельска тава, где слово тава переводится как «сковорода» - одно из самых популярных и вкусных македонских блюд. Существует множество рецептов этого блюда, но в его основе всегда мясо и лук. Обычно сельска тава готовится зимой, потому что получается очень сытной.


Овощное рагу с баклажанами на зиму (заморозка)

Овощное рагу с баклажанами на зиму (заморозка) (www.gotovim.ru)

Если вы мечтаете об овощных заготовках на зиму без банок и крышек, то этот рецепт для вас. Баклажаны, сладкие перцы, помидоры сначала запекаю в духовке, а затем замораживают. Точное количество овощей в рецепте не указано, т.к. овощи и их соотношение подбирают по своему вкусу. И, главное, после размораживания овощи не теряют свой вкус. И никаких банок!

Тушеная фасоль со свининой, копченостями и кофе

Тушеная фасоль со свининой, копченостями и кофе

За основу этого рецепта тушеной фасоли с мясом я взяла описание необычного способ приготовления фасоли по-ковбойски с добавлением вареного кофе. Пишут, что идея смешивать мясо, консервированную фасоль с кофе пришла в голову сначала мексиканским пастухам, а уж потом - к их американским коллегам. Оказалось, что это вкусно! Крепкий вареный кофе неожиданно добавил тушеной фасоли вкус копченостей. Пробуем?


Баклажаны и перцами, обжаренные на сковороде в горчично-медовом соусе

Баклажаны и перцами, обжаренные на сковороде в горчично-медовом соусе

Если вам по вкусу не просто овощное рагу с кабачками, сладким перцем и баклажанами, а томленые овощи в медово-горчичном соусе с добавлением свежевыжатого лимонного сока, то этот рецепт для вас. Блюдо подойдет и как холодная овощная закуска (тогда дополнительно поджарьте ломтики хлеба), и как самостоятельная часть вашего меню. Кстати, вместо лимона подойдет бальзамический уксус.


Куриные желудки, тушенные с картофелем и капустой

Куриные желудки, тушенные с картофелем и капустой

Субпродукты не только полезные (в них мало жира и много белка), но и вкусные. Из них готовят самые разные блюда, включая супы и закуски. Сегодня покажу как самые обычные куриные желудки, заранее сваренные и нарезанные кусочками, потушить с овощами, чтобы получилось отличное рагу.


Капуста с мясом, тушенная со сметаной

Капуста с мясом, тушенная со сметаной

Капусту можно потушить с добавлением сметаны небольшой жирность, чтобы в результате получилось сочное овощное рагу с вкусным соусом. В этом рецепте описано, как приготовить капусту с кусочками мяса, но можно мясо исключить, и тоже будет вкусно. Тушить капусту можно и на сковороде, в глубокой толстостенной посуде (казане). Кстати, такая капуста вкусна как в горячем, так и в холодном виде.


Вареные свиные пятачки, обжаренные с цукини и луком

Вареные свиные пятачки, обжаренные с цукини и луком (www.gotovim.ru)

Круглые монетки пятаков, которые в магазине вызывали неясное ощущение вины перед свинками, на сковородке превратились в нормальную вкусную еду. Вывод - этот редкий и непривычный продукт стоит покупать. Осталось еще много неопробованных рецептов.


1 2 3 4 5 6

Голосование