Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сок / метка


1

Газировка с яблочным соком в сифоне

Газировка с яблочным соком в сифоне

Попробуйте освежающий яблочный сок с лимоном и газированной водой из сифона. По вкусу эта смесь напоминает яблочную сельтерскую - смесь немецкой минералки и яблочного сока. Сок наливают в стакан с долькой лимона и разбавляют ледяной водой из сифона. Можно еще положить в каждую порцию напитка по 2-3 кусочка льда.


Тыквенный сок с апельсином на зиму

Тыквенный сок с апельсином на зиму (www.gotovim.ru)

Этот витаминный напиток своим восхитительным ароматом порадует зимой всю семью, а также поможет укрепить иммунную систему и избавит от авитаминоза. Апельсины придадут тыквенному соку приятный цитрусовый привкус, который, как оказалось, отлично сочетается со вкусом самой тыквы. Приготовить сок в домашних условиях по этому рецепту совсем не сложно. Чтобы заготовка хорошо сохранилась, следует брать тыкву спелую и без повреждений.


Сок из вишни на зиму

Сок из вишни на зиму (www.gotovim.ru)

В сезон созревания фруктов и ягод, садоводам просто не обойтись без соковарки. Последние годы соковарки стали вновь пользоваться большим спросом. В ней можно сделать яблочный, грушевый или сливовый сок, а также сок из вишни, черешни или винограда. Принцип работы соковарки простой, хотя процесс довольно длительный. Зато в итоге вы получите натуральный домашний сок из вишни.


Сок из персиков

Сок из персиков (www.gotovim.ru)

Если у вас много персиков, то можно приготовить из них сок на зиму. Домашний персиковый сок получается густым, с мякотью. Из некоторых сортов это будет скорее даже не сок, а пюре, хотя готовить мы будет персики именно как сок, то есть пропускать через соковыжималку. Рецепт приготовления сока из персиков в домашних условиях прост, но есть нюансы, о которых расскажем ниже.


Томатный сок в домашних условиях на зиму

Томатный сок в домашних условиях на зиму (www.gotovim.ru)

Если кто-то думает, что приготовление домашнего томатного сока занимает много времени, то это не совсем так. Времени на варку сока уходит не больше, чем на другую консервацию, а результат стоит того, чтобы немного потрудиться. Домашний томатный сок, приготовленный по этому рецепту, яркий, плотный, и конечно, натуральный. И, конечно, сок из пакета даже рядом с ним не стоял. Томатный сок домашнего приготовления можно просто пить, разбавив кипяченой водой и приправив по вкусу солью. А такой плотный сок можно добавлять в различные соусы, кетчупы, заправки.

Лукум в домашних условиях

Лукум в домашних условиях (www.gotovim.ru)

Покупая на восточных ярмарках популярную сладость под названием лукум, многие даже и не задумываются, что рецепт лукума прост, и сладость легко приготовить в домашних условиях. Нужно всего лишь соединить и проварить вместе две смеси - сладкий сироп и крахмальную массу, а затем добавить краситель и ароматизатор. Но, чтобы продукт был полностью натуральным, вместо воды можно использовать любой сок. Сегодня сделаем яблочный лукум в домашних условиях. А текстуру и новую вкусовую нотку придаст грецкий орех.


Пенный напиток берёзовый

Пенный напиток берёзовый (JullS)

Состав-соотношение компонентов пенного березового напитка практически те же что и у консервированного берёзового сока. Хлопот меньше, но до получения готового напитка надо набраться терпения. Бутылки с березовым напитком надо убрать в тёмное прохладное место и забыть там месяца на два-три. Если всё получилось правильно, на выходе будет очень ароматный газированный напиток. Охладить его в холодильнике и пить, добавляя по желанию сахар.


Берёзовый сок консервированный

Берёзовый сок консервированный (JullS)

Чтобы заготовить березовый сок, первым делом нужно пойти в лес, найти подходящую берёзу и хорошо попросить её поделиться соком. Собрать берёзовый сок в ёмкость, обязательно закрыть ранку на дереве воском или сухим мхом, сказать берёзке спасибо. Принесённый из леса сок лучше переработать в тот же день. Не стоит держать его при комнатной температуре - быстро забродит. Хранить консервированный сок в тёмном месте, можно и при комнатной температуре. Перед употреблением хорошо охладить.


1

Голосование