Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



семечки / метка


1

Козинаки из семечек с кунжутом

Козинаки из семечек с кунжутом (Егор Калинин)

Отличные домашние козинаки получаются из смеси семечек с обжаренным белым кунжутом. Карамель, как обычно, варим из сахара с медом, добавляем немного лимонного сока и пересыпаем семечки с кунжутом. Благодаря кунжуту у готовой сладости появляется приятный, чуть горьковатый привкус, который чуточку гасит сахарно-медовую сладость козинаков.


Козинаки из семечек с медом

Козинаки из семечек с медом (Егор Калинин)

Семечки для козинаков обязательно чистят и слегка обжаривают, чтобы в готовой сладости чувствовался приятный ореховый аромат. Для заливки смешивают сахар с медом и растапливают их на сковороде несколько минут, не забывая помешивать. Если карамель не проварить, козинаки не застынут и не будут хрустящими.


Козинаки из семечек тыквы и подсолнечника с вяленой клюквой

Козинаки из семечек тыквы и подсолнечника с вяленой клюквой (Егор Калинин)

Эти козинаки не такие уж и жесткие (не классически вкуснейший, но зубодробительный грильяж). Даже когда сладость хорошо подсохнет, пластинку козинаков можно легко разломить. Все потому, что карамель варят не только из сахара, а с добавлением меда. Вяленая клюква в рецепте оказалась к месту: приятно почувствовать в ореховой сладости легкую кислинку.


Козинаки из грецких орехов и тыквенных семечек

Козинаки из грецких орехов и тыквенных семечек

Для козинаков очищенные тыквенные семечки и грецкие орехи слегка обжарьте, чтобы вкус их стал ярче, и только после этого смешивайте с карамелью из смеси сахара и меда. Выбор меда оставляю за вами, но посоветовала бы выбирать светлый мед. С ним козинаки получаются более ореховые на вкус, чем с темным медом.


Песто из семечек подсолнечника

Песто из семечек подсолнечника (www.gotovim.ru)

Классический песто знаком практически каждому, но существует огромное число вариаций этого соуса, способного сделать ваше меню оригинальным, уникальным и изысканным. Соус песто на основе семян подсолнечника - бюджетный, быстрый и не банальный способ разнообразить свой повседневный рацион. Все, что нужно - это измельчить перечисленные в рецепте песто ингредиенты и использовать готовый продукт по своему усмотрению. Соус песто из подсолнечника можно добавлять в пасту, салаты, делать канапе, выпечку и использовать как соус для пиццы. Чтобы масса получилась однородной, семена обязательно надо замочить в воде и оставить минимум на 12-14 часов. За этот период они слегка увеличатся в размере, станут мягкими и их легко будет измельчить блендером. При желании, вы можете регулировать норму и состав ингредиентов самостоятельно, вводить в него чили, листья петрушки, шпината, кинзы или сельдерея.

Флаксы (крекеры) с семенами льна, подсолнечника и с сухофруктами и семечками

Флаксы (крекеры) с семенами льна, подсолнечника и с сухофруктами и семечками (www.gotovim.ru)

Знаком ли вам рецепт полезного печенья из семян льна, в котором нет ни грамма сахара и муки? Из нескольких ингредиентов, при минимуме усилий и времени на приготовление, у вас под рукой рецепт крекеров флаксов, уже ставших популярными среди поборников зож. Главный ингредиент печенья - семена льна. Именно они помогают держать форму и придают флаксам приятны, характерный вкус и аромат. В качестве подсластителя вы можете использовать любое домашнее повидло, жидкую патоку или натуральный мед.


Халва из семечек

Халва из семечек (www.gotovim.ru)

Из обычных семечек можно приготовить домашнюю халву, в составе которой вы будете уверены на 100%. Даже количество сахара сможете регулировать по своему вкусу. Семечки для халвы покупайте либо уже очищенные, либо в шелухе. Во втором случае берите семечек в 2 раза больше, чем указано в рецепте.


Жареные семечки соленые

Жареные семечки соленые (Егор Калинин)

Семечки легко научиться жарить самому, добавляя к ним соль и специи по вкусу. Специи выбирайте по вкусу, а вот подробности приготовления соленых жареных семечек уже в этом рецепте.


Как пожарить семечки

Как пожарить семечки (Егор Калинин)

Жареные семечки легко приготовить дома. Но надо знать несколько правил, чтобы семечки не сгорели, были вкусными и легко чистились. Все секреты приготовления жареных семечек в этом рецепте.


1

Голосование