Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



консервирование / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Салат из зеленых помидоров с кабачками на зиму

Салат из зеленых помидоров с кабачками на зиму (www.gotovim.ru)

Из зеленых помидоров, оставшихся после сбора урожая, и нескольких кабачков можно приготовить вкусный салат на зиму. Кусочки овощей, пропитанные маринадом, дополняют по вкусу друг друга. Промаринованные кабачки и помидоры из банки получаются остренькими, плотными и хрустящими. Для консервирования выбирайте плотные недозрелые зеленые помидоры, без повреждений. Размер и сорт не имеют значения.


Консервы из гречневой каши с мясом в автоклаве

Консервы из гречневой каши с мясом в автоклаве (www.gotovim.ru)

Гречка в тандеме с мясом, приготовленная в автоклаве, позволит быстро накормить семью полноценным обедом. Гречневая крупа сочетается с различными видами мыса - можно брать свинину, курицу, говядину, крольчатину, индейку. Для заливки вместо воды лучше использовать мясной бульон, тогда каша получится более насыщенной, сочной и сытной. В рецепте дан расчет продуктов на 1 пол-литровую банку. Аналогично можно приготовить кашу в автоклаве из рисовой, перловой, кукурузной и гороховой крупы.


Кабачки, маринованные рулетиками с морковью на зиму

Кабачки, маринованные рулетиками с морковью на зиму (www.gotovim.ru)

Предлагаем рецепт необычной закуски из кабачков, которая никого не оставит равнодушной. Сочетание нежной мякоти кабачка, сочных кусочков моркови и остро-сладкого маринада сделают заготовку изюминкой как семейного, так и праздничного стола.


Салат из зеленых помидоров на зиму без стерилизации

Салат из зеленых помидоров на зиму без стерилизации (www.gotovim.ru)

Часто после сбора урожая остаются недозрелые зеленые помидоры. Выбрасывать их, конечно, жаль. Особенно если есть рецепт вкусной закуски, которая зимой добавит разнообразия в ваш рацион. Готовый салат из консервированных зеленых помидоров получается яркий, сочный, пикантный. Он прекрасно сочетается с мясными блюдами, картофелем, рисом.


Лечо из кабачков, перцев и помидоров на зиму

Лечо из кабачков, перцев и помидоров на зиму (www.gotovim.ru)

Приятно зимой подать к ужину баночку ароматной овощной закуски, приготовленной своими руками. Ярко, вкусно, полезно! Рецептов заготовок много, и вот один из них - лечо с кабачками. При консервировании к томатам и перцам хозяйки добавляют самые разные овощи: лук, морковь, баклажаны. В этом рецепте домашнего лечо к основным ингредиентам добавлен кабачок.

Лечо из болгарского перца с рисом на зиму

Лечо из болгарского перца с рисом на зиму (www.gotovim.ru)

Овощное лечо, приготовленное на зиму по этому рецепту - полноценный гарнир или закуска. От классического варианта лечо отличается тем, что в банку к овощам добавляют сваренный до полуготовности рис. Зимой вам останется только открыть банку и подать лечо с рисом в холодном или в горячем виде на гарнир к мясу/рыбе или как самостоятельное блюдо.


Помидоры дольками на зиму

Помидоры дольками на зиму (www.gotovim.ru)

Сегодняшний рецепт будет о том, как закрыть на зиму чесночные помидоры в рассоле с добавлением уксуса. В рецепте используют не цельные помидоры, а помидорные дольки. Поэтому лучше всего подойдет сорт «сливка» или любые другие сливовидные, вытянутой формы помидоры, которые удобнее нарезать вытянутыми дольками. Помидоры получаются не только красивыми, но вкусными. Продукты в рецепте рассчитаны на 1 литровую банку.


Компот из айвы на зиму

Компот из айвы на зиму (www.gotovim.ru)

Компот из айвы сохраняет тот же нежный, хорошо узнаваемый вкус и аромат, что и у свежих фруктов. Если захотите, чтобы даже в холода в доме витал аромат спелой айвы, приготовьте несколько банок домашнего компота. Перед отправкой айвы в банку, каждый плод хорошо моют, очищают от пушка на кожице и только после этого нарезают дольками. Приятную кислинку готовому напитку добавит свежий лимон. Про айву только хорошее. Специалисты пишут, что она полезна, когда мы хотим похудеть, когда у нас есть проблемы с пищеварением и высокий уровень холестерина. Но из-за их твердой текстуры ее редко используют сырой. А как из нее приготовить вкусный компот? Легко!


Джем из яблок и темного винограда

Джем из яблок и темного винограда (www.gotovim.ru)

Попробуйте приготовить оригинальный, вкусный джем из темного винограда и яблок. Сочетание продуктов даст джему приятную сладость и кислинку одновременно. Виноград можно использовать любой: светлый или темный, с косточками или без них. Все фрукты протираются через металлическое сито, что гарантирует приятную однородную консистенцию готового яблочного джема. После застывания джем заметно густеет, так что вы спокойно сможете намазывать его на ломтик поджаренного хлеба для завтрака.


Маринованные огурцы с морковной ботвой

Маринованные огурцы с морковной ботвой (www.gotovim.ru)

Говорить о заготовках можно бесконечно, как и экспериментировать с заготовками на своей кухне. Для любителей консервированных овощей предлагаем рецепт вкусных, хрустящих маринованных огурцов с морковной ботвой. В этом случае исключить из списка продуктов укроп и листики смородины, иначе они перебьют тонкий аромат ботвы, которым напитываются зеленцы. Можете сделать сначала только одну банку, чтобы попробовать новинку, но уверены, что в следующем году отдадите предпочтение этому варианту консервирования. Рецепт ниже рассчитан на трехлитровые банки. Если у вас семья небольшая, можете сделать 2 полуторалитровые или 3 литровые, а рецепт останется тем же. Воды используется около 1.5 л, хотя все зависит от того, насколько плотно вы затолкаете в банку овощи, поэтому и вес огурцов примерный.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование