Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



пюре овощное / метка


1 2 3

Гороховое пюре с жареными грибами

Гороховое пюре с жареными грибами

Постное гороховое пюре получается вкуснее, если добавить к нему жареные с луком грибы. Грибы можно взять свежие, замороженные или сушеные. Ароматнее получается с лесными грибами. Хотя и с обычными шампиньонами выходит совсем даже не плохо. По желанию приправить гороховое пюре с грибами сушеным майораном.


Сливочное пюре из нута по-арабски (НЕ хумус)

Сливочное пюре из нута по-арабски (НЕ хумус)

Основное отличие от хумуса - отсутствие в составе тахинной пасты, придающей хумусу характерный вкус. Для пюре вареный нут достаточно размять, прибавив молоко и сливочное масло. Перед варкой горошины обязательно замачивают на ночь в холодной воде с добавлением соды, чтобы они быстрее сварились.


Картофельное пюре со свеклой

Картофельное пюре со свеклой

Кому пришло в голову приготовить «малиновое» картофельное пюре, я не знаю. Но результат нам понравился: хотя свекла и проявляется во вкусе овощного пюре, но делает это деликатно, не заглушая ожидаемый вкус картошки. Да и цвет какой замечательный! Теперь картофельно-свекольное пюре точно будет появляться в нашем меню.


Картофельное пюре с сыром

Картофельное пюре с сыром

Очевидно, что картофель отлично сочетается с сыром. Но почему-то картофельное пюре с сыром готовят редко, а зря. Получается вкусно и необычно. Единственный минут, хранится такое пюре недолго, и лучше готовить его столько, чтобы съесть сразу.


Картофельное пюре с горохом

Картофельное пюре с горохом

Не я первая пробую объединять картофельное и гороховое пюре. Оказывается, вариантов несколько, но мне понравился именно этот рецепт. Логично же, что сначала варим то, что дольше варится (т.е. горох), и добавляем к нему более быстро варимый ингредиент (т.е. картошку). Вкус картофельно-горохового пюре понравился, особенно после добавления жареного лука. Точно будем повторять, и вам советуем попробовать.

Картофельное пюре с сыром фета

Картофельное пюре с сыром фета

Удивительно, но после добавления сыра к картофелю пюре сразу стало воздушным, гладким, без малейшего намека на комочки. Молоко можно совсем не добавлять. Вкус получился своеобразным, с отчетливой ноткой соленого сыра, но пюре вышло совсем не пересоленным. Остается примешать кусочек сливочного масла, и картофельное пюре с фетой готово к подаче.


Картофельное пюре с яйцом (без масла)

Картофельное пюре с яйцом (без масла)

Оказывается, картофельное пюре получается не менее вкусным с добавлением сырого яйца. И даже не надо сдабривать его сливочным маслом, достаточно только молока. Не бойтесь, что яйцо «сварится» в горячей картошке. Ничего подобного не произошло, а вот картофельное пюре получилось отличным.


Картофельное пюре с куркумой

Картофельное пюре с куркумой (www.gotovim.ru)

Добавьте немного молотой куркумы в картофельное пюре, и оно приобретет приятный золотистый оттенок и легкий привкус восточной кухни. Вот так просто немного изменить привычное блюдо, чтобы сделать его еще вкуснее.


Картофельное пюре со шпинатом

Картофельное пюре со шпинатом (www.gotovim.ru)

Полезную, но не очень вкусную зелень, вроде шпината, можно добавить в картофельное пюре. Тогда и обычное картофельное пюре получится интереснее, и шпинат будет проще съесть. Кроме того, можно примешать к картошке сладкую паприку. Она придаст блюду приятную перечную нотку.


Пюре из кабачка и груши-дички на зиму

Пюре из кабачка и груши-дички на зиму (www.gotovim.ru)

Куда пристроить грушу-дичку? Этот вопрос встаёт всегда, когда она поспевает. На вкус она никакая, а вот грушевый аромат у неё отменный. Обычно из неё варят сироп, но сегодня предлагаем приготовить пюре с кабачком на зиму. Груша-дичка мелкая и в спелом виде имеет коричневую рыхлую сердцевину, поэтому готовить пюре будем из недозревших плодов. Примерное время готовки - 1 час


1 2 3

Голосование