Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



пастила / метка


1

Пастила из боярышника

Пастила из боярышника

Пробуем очередной рецепт из пастилы. Оказалось, что пастила из неё получается просто замечательная. Сахара добавили совсем не много, потому что ягоды и без того были почти медовые. Кстати, вместо сахара пастилу можно готовить с медом. Пробуем?


Пастила из помидоров (с паприкой и чесноком)

Пастила из помидоров (с паприкой и чесноком) (www.gotovim.ru)

Тонкие и ароматные овощные пластинки сушеной пастилы, приготовленные из спелых помидоров, со свежей сладкой паприкой и чесноком можно использовать для изготовления пасты, рагу, пиццы, бутербродов или борща. При кажущейся сложности рецепта, томатную пастилу просто готовить. Чтобы овощную пастилу было легко отделить от пекарской бумаги, для рецепта рекомендуется использовать растительное масло (без запаха). При желании можно обогатить вкус овощной пастилы, добавив в овощное пюре веточки укропа, базилика, кусочек репчатого лука или кайенский перец.


Пастила из красной смородины в электрической сушилке

Пастила из красной смородины в электрической сушилке (www.gotovim.ru)

Смородиновая пастила – вкусное и полезное лакомство, которое в русской кухне известно еще в 16 века. Традиционно пастилу готовят из яблок кисловатых сортов, но она прекрасно получается и из ягод - смородины, брусники, малины. Второй ингредиент, который изначально добавляли во время приготовления пастилы - это мед, который сейчас заменен на сахар. Пастилу сушили в русских печах, где постепенное остывание позволяло фруктово-ягодному пюре равномерно просушиться. Сейчас для этого успешно используется духовка или электросушилка.


Пастила из черной смородины

Пастила из черной смородины

Хотите полезные сладости? Как варить мармелад, я уже показывала. Теперь будем делать домашнюю пастилу из черной смородины. Сахар добавляйте по своему вкусу.


Яблочная пастила

Яблочная пастила

Яблочная пастила не имеет ничего общего с белыми сладкими брусочками, которые уже много лет продают в наших магазинах. Этот рецепт той пастилы, которую готовили с конца 19 века в старинных «яблочных» городах – Белёве и Коломне. Для пастилы подходят кисло-сладкие яблоки, богатые пектином. Идеально, северная Антоновка. В некоторых рецептах предлагают поступать еще кардинальнее – готовить пастилу из недозрелых зеленых яблок.

1

Голосование