Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



огурец / метка


1 2 3 4 5 6 7

Пряные огурцы на зиму

Пряные огурцы на зиму (www.gotovim.ru)

В августе уже пора вовсю заняться заготовками на зиму. В холодной зимой хрустящие огурчики напомнят о жарких солнечных днях. Рецепт консервированных на зиму пряных огурцов прост, но вкус, благодаря обилию специй, получается непередаваемым. Расчет продуктов в рецепте дан на литровую банку.


Холодный огуречный суп на бульоне

Холодный огуречный суп на бульоне (www.gotovim.ru)

Холодные блюда особенно хороши в жаркий день. Предлагаем приготовить и попробовать на вкус охлажденный огуречный суп, но приготовленный не на кефире или йогурте, а на курином бульон. Он варится быстро и просто, если не считать времени на охлаждение. Хотя и это время можно существенно сократить, поставив кастрюлю с супом для начала в холодную воду, и только потом в холодильник. Свежие овощи и свежая зелень - это то, что особо ценно летом. Продукты в рецепте рассчитаны на две порции. На приготовление супа уходит примерно 20 минут, без учёта времени на охлаждение.


Салат из клубники с огурцами и сыром моцарелла

Салат из клубники с огурцами и сыром моцарелла

Легкий летний салат из сочных, хрустящих огурцов со спелой клубникой и молодым сыром. Моцареллу можно брать любую. Как и свежую зелень: обычно ограничиваются листьями латука, но подойдет петрушка, укроп, руккола. Для остроты добавьте в салат несколько перышек зеленого лука. Перед подачей полейте ароматным маслом и бальзамическим соусом.


Салат из свеклы и огурцов с горчичной заправкой

Салат из свеклы и огурцов с горчичной заправкой

Сочный овощной салат, который вполне можно подавать как гарнир к рыбе или мясу. Вместо свежего огурца смело берите соленый или маринованный. Салат, конечно, будет отличаться по вкусу от того, что описан ниже, но получится тоже вкусным. Орехи берите любые.


Китайский салат из битых огурцов

Китайский салат из битых огурцов (www.gotovim.ru)

Вроде, обычный салат из огурцов, но способ их подготовки дает необычный результат. И все из-за того, что перед нарезкой огурцы отбивают, затем нарезают и поливают пряной заправкой. Через 15 минут овощи пропитываются смесью уксуса с пряностями, и салат из битых огурцов приобретает необычный вкусу. Не пожалейте капнуть в него кунжутного масла и перед подачей посыпать семенами кунжута.

Маринованные огурцы с морковной ботвой

Маринованные огурцы с морковной ботвой (www.gotovim.ru)

Говорить о заготовках можно бесконечно, как и экспериментировать с заготовками на своей кухне. Для любителей консервированных овощей предлагаем рецепт вкусных, хрустящих маринованных огурцов с морковной ботвой. В этом случае исключить из списка продуктов укроп и листики смородины, иначе они перебьют тонкий аромат ботвы, которым напитываются зеленцы. Можете сделать сначала только одну банку, чтобы попробовать новинку, но уверены, что в следующем году отдадите предпочтение этому варианту консервирования. Рецепт ниже рассчитан на трехлитровые банки. Если у вас семья небольшая, можете сделать 2 полуторалитровые или 3 литровые, а рецепт останется тем же. Воды используется около 1.5 л, хотя все зависит от того, насколько плотно вы затолкаете в банку овощи, поэтому и вес огурцов примерный.


Рулетики из огурцов с крабовыми палочками

Рулетики из огурцов с крабовыми палочками (Егор Калинин)

Для рулетиков подойдут молодые огурцы, в которых семена почти незаметны. Полоски получаются ровными, если использовать для нарезки овощечистку. Хотя сделать это можно и обычным ножом. Кроме перечисленных в рецепте продуктов, в начинку можно добавить немного пряной зелени или чеснок.


Салат из курицы с огурцом и кукурузой

Салат из курицы с огурцом и кукурузой

Куриный салат с консервированной кукурузой и свежим огурцом готовить очень просто и быстро. Дело пойдет еще быстрее, если вы заранее приготовите куриную грудку (сварите или запечете в духовке). Свежие огурцы выбирайте небольшие, с тонкой кожицей. Тогда с них не придется срезать кожицу, и, значит, в салате будет образовываться меньше сока, который портит внешний вид блюда. Этот салат из тех, который лучше подавать сразу, а не оставлять на ночь в холодильнике.


Маринованные огурцы с тархуном

Маринованные огурцы с тархуном

Нечасто встречаются рецепты, где используется тархун (эстрагон). Уж больно своеобразный вкус и запах у этой пряной травы. Но в этом рецепте консервированных с уксусом огурцов тархун оказался очень к месту. Огурцы получились ароматными и хрустящими. Ингредиенты для маринада рассчитаны на 3х-литровую банку.


Огуречный лимонад с лаймом

Огуречный лимонад с лаймом (Егор Калинин)

Рецепт огуречного лимонада для любителей освежающих напитков с приятной цитрусовой ноткой. Конечно, пить такой лимонад особенно приятно в летнюю жару, но и в любое другое время года пропустить стакан витаминного напитка будет далеко не лишним.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование