Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



редька / метка


1 2 3

Щи со свининой и зеленой редькой

Щи со свининой и зеленой редькой

В овощную пассеровку, которую традиционно кладут в щи, можно добавить острую зеленую редьку. Часть свой остроты она растеряет во время варки супа, но придаст бульону интересный вкус. В следующий раз положу больше редьки в щи, чтобы её привкус стал ярче.


Салат из сыра с яйцом и красной редькой под острой заправкой

Салат из сыра с яйцом и красной редькой под острой заправкой (www.gotovim.ru)

Классические салаты из сыра и яиц можно сервировать по-разному: добавлять новые ингредиенты, менять соусы или делать то и другое сразу. К примеру, как в этом салате, который не только вкусен, но и выглядит симпатично. Салат готовится очень быстро, практически за то время, пока варится яйцо. И содержит примерно 490 ккал.


Салат из курицы с зеленой редькой и вяленой клюквой

Салат из курицы с зеленой редькой и вяленой клюквой

Куриную грудку для салата можно запечь или просто отварить в подсоленной воде. Причем сделать это можно заранее, тогда приготовление салата займет не больше 10 минут. Для салатной заправки в оригинальном рецепте используют дижонскую горчицу из-за её сладковато-острого вкуса, но можно заменить её любой другой не очень острой готовой горчицей. Клюкву можно не замачивать, а только хорошо промыть. Несмотря на такой странный набор продуктов, куриный салат получился вкусным. Приятная неожиданность и находка для тех, кому надоели одни и те же салаты с курицей.


Салат из зеленой редьки с вареным языком

Салат из зеленой редьки с вареным языком

Сочную зеленую редьку можно часто встретить в рецептах мясных салатов. Обычно её добавляют к говядине, но и с вареным языком получается не хуже. Как обычно, язык отваривают до мягкости, очищают и нарезают соломкой или кубиками. К нему добавляют очищенную, измельченную на терке (лучше с насадкой до корейской морковки) зеленую редьку и остальные ингредиенты. Для заправки подойдет майонез, но можно полить салат небольшим количеством ароматного растительного масла.


Салат с маринованными грибами и зеленой редькой

Салат с маринованными грибами и зеленой редькой (www.gotovim.ru)

Если среди ваших запасов имеется баночка маринованных опят или других консервированных грибов, то можно приготовить простой салат с добавлением сочной, чуть островатой зеленой редьки. Для заправки подойдет сметана любой жирности. Из приправ отдайте предпочтение молотому черному перцу, кориандру и прованским травам.

Салат «Щетка» с редькой

Салат «Щетка» с редькой

Овощной салат из свежих овощей неспроста называют щеткой. Большинство из нас изнежены продуктами, в которых мало клетчатки, что негативно сказывается на пищеварении. Проще говоря, иногда съесть такой салат гораздо полезнее, чем угоститься булочкой из белого хлеба. В этом рецепте кроме стандартного для щеточного салата набора овощей, добавлена редька. Поэтому салат получился освежающе островатый.


Суп из редьки с говядиной

Суп из редьки с говядиной

Рецепт супа из редьки можно встретить в корейской кухне. Готовят его в разных вариантах, добавляя для остроты перцовую пасту, приправляя для вкуса и аромата соевым соусом и кунжутным маслом. Я приготовила облегченную версию классического супа, используя обычные для нашей полосы продукты. Правда, правильнее было взять дайкон, но у меня в холодильнике была только сочная зеленая редька, а от добра добра не ищут. Дозировку кунжутного масла в рецепте не указываю, добавляйте по своему вкусу. Мне хватило 1 ч.л. на кастрюлю.


Салат «Архиерейский» из редьки с вареной говядиной

Салат «Архиерейский» из редьки с вареной говядиной (www.gotovim.ru)

Салат из редьки и отварной говядины «Архиерейский» был известен и популярен еще в СССР. Да и сейчас рецепт не потерял актуальности. Редьку ценят не только за вкусовые качества, но и за целебные. Любой, даже самый незатейливый салат из редьки с луком и сметаной, получается вкусным, разжигающим аппетит. А если к овощам добавлена говядина, салат получается сытным и более нежным по вкусу. Для салата можно использовать черную, зеленую редьку или дайкон.


Вареники с черной редькой

Вареники с черной редькой (www.gotovim.ru)

Простое блюдо из черной редьки имеет давнюю кулинарную историю. Но сегодня такие вареники мало кто готовит. А зря, потому что начинка из черной редьки имеет интересный вкус, который сложно сравнить с чем-то другим. Начинку обязательно посолите и поперчите, а в тарелку с готовой порцией положите кусочек сливочного масла.


Суп из редьки с беконом

Суп из редьки с беконом

Неожиданно вкусный супчик из странного набора продуктов - бекона и редьки. В классическом рецепте корейского супа редьку добавляют в наваристый бульон из говядины. И к этому варианту я еще вернусь. А пока по-быстрому слегка обжарила лук с беконом, залила водой и добавила тертую редьку. И повторюсь - это правда вкусно! Вместо зеленой редьки можно смело использовать дайкон.


1 2 3

Голосование