Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



картофель / метка


1 2 3 4 5 6

Картофель, запеченный с уксусом и бульоном

Картофель, запеченный с уксусом и бульоном

Необычный способ приготовления картошки в духовке, когда ломтики не просто запекают в масле, а добавляют смесь бульона с уксусом. Именно в этом сочетании рядовое блюдо получается чем-то новым. Картофель, запеченный с уксусом и бульоном, подают как гарнир к мясу или рыбе. Для вегетарианцев и постящихся - это полноценное основное блюдо.


Картофель с сырным маслом, завернутый в бекон

Картофель с сырным маслом, завернутый в бекон

Картофель, запеченный с ароматным сырным маслом и обернутый в тонкие полоски подкопченного бекона, можно подать как самостоятельное блюдо с овощным салатом или как сложный гарнир. Клубни выбирайте крупные, примерно одной формы и одинаковые по размеру. Тогда в готовом виде лодочки из запеченного картофеля будут красивее смотреться на тарелке. Сырное масло можно сделать из любого сорта сыра (в этом рецепте сливочное масло смешала с сыром с благородной синей плесенью).


Оладьи из кабачков с картофелем

Оладьи из кабачков с картофелем (www.gotovim.ru)

Для приготовления оладий из кабачков с картофелем понадобятся простые и недорогие ингредиенты, да и готовятся они быстро. Кабачковые оладьи получаются вкусными, их можно есть как горячими, так и холодными.


Скумбрия с баклажанами и картофелем, запеченная в фольге

Скумбрия с баклажанами и картофелем, запеченная в фольге

Готовим в духовке скумбрию в фольге вместе с баклажанами, картофелем и сладким перцем. Так у нас на ужин будет рыба с гарниром, которые запекаются одновременно. И посуду мыть не придется, потому что за тушку скумбрии и с овощами заворачиваем в фольгу и пекарскую бумагу (бумага нужна, чтобы продукты не прилипли к фольге).


Острый картофельный салат с болгарским перцем

Острый картофельный салат с болгарским перцем (www.gotovim.ru)

Такой картофельный салат можно приготовить на гарнир к мясу или рыбе. Будет вкуснее, если к мясистым сладким перцам добавить молодой картофель или мелкий картофель с тонкой кожицей (беби картофель).

Булочки из картофельного теста с изюмом, корицей и глазурью

Булочки из картофельного теста с изюмом, корицей и глазурью

И снова пробуем выпечку из картофельного теста (ссылка на рецепт теста ниже). На этот раз кручу-верчу пышные булочки с прослойкой из корицы с сахаром, сформованных по принципу краффинов. Это когда скручивают лепешки рулетом, разрезают вдоль и снова скручивают. Особенно хороши эти булочки с глазурью. Если хотите, чтобы они напоминали синнабоны, сделайте им глазурь из творожного сыра с сахаром и лимоном.


Дрожжевое картофельное тесто для пирожков и булочек

Дрожжевое картофельное тесто для пирожков и булочек

Выпечка из картофельного дрожжевого теста получается пышной, мягкой и долго не черствеет. Всё это происходит благодаря добавлению в рецептуру крахмала, который содержит картошка. Картофельное тесто, приготовленное по этому рецепту, подойдет для печеных и жареных пирожков, а также булочек с начинкой.


Скумбрия с картошкой в духовке (запеченная в рукаве)

Скумбрия с картошкой в духовке (запеченная в рукаве)

Очень удобно готовить рыбу в рукаве для запекания вместе с гарниром. Например, с нарезанным ломтиком картофелем, приправленным чесноком и зеленью. Для готовности скумбрия обычно требуется меньше времени, чем картошке, но есть - нарезайте картофель тонко и смешивайте с небольшим количеством растительного масла. В крайнем случае, чтобы не пересушить скумбрию в духовке, достаньте её раньше, а картофель пусть остается в духовке.


Фермерская свиная грудинка в мультиварке, тушенная с картофелем

Фермерская свиная грудинка в мультиварке, тушенная с картофелем

На рынке купила деревенскую свиную грудинку, которая внешне была менее розовой, чем мясо из магазина, но для грудинки на ней было подозрительно мало сала. После тушения в мультиварке, мясо получилось мягким, распадающимся на волокна, а картофельный «соус» стал отличным гарниром.


Ленивый суп с картофелем и купатами

Ленивый суп с картофелем и купатами

Если в холодильники завалялись полуфабрикаты, которых не хватит на нормальную порцию, можно пристроить их в суп. Не поверите, но из 2-3 небольших сырых колбасок (у нас их продают как купаты), можно сварить целую кастрюлю вкусного супа. А если вы храните замороженные бульоны, как это делаю я, то суп готовится молниеносно, выглядит аппетитно, да и просто вкусно выходит. Пробуем?


1 2 3 4 5 6

Голосование