Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



бекон / метка


1 2 3 4 5 6

Лазанья с рыбным фаршем из лосося и жареным беконом

Лазанья с рыбным фаршем из лосося и жареным беконом

Для прослойки лазаньи приготовим начинку из фарша лосося и подкопченного бекона. Ингредиенты для начинки предварительно обжаривают до готовности, но запекать лазанью всё равно придется не менее 40 минут, чтобы сухие листы пасты пропитались соусом бешамель. Пробуем?


Картофель с сырным маслом, завернутый в бекон

Картофель с сырным маслом, завернутый в бекон

Картофель, запеченный с ароматным сырным маслом и обернутый в тонкие полоски подкопченного бекона, можно подать как самостоятельное блюдо с овощным салатом или как сложный гарнир. Клубни выбирайте крупные, примерно одной формы и одинаковые по размеру. Тогда в готовом виде лодочки из запеченного картофеля будут красивее смотреться на тарелке. Сырное масло можно сделать из любого сорта сыра (в этом рецепте сливочное масло смешала с сыром с благородной синей плесенью).


Рулетики из перца в беконе

Рулетики из перца в беконе

Рулетики из сладкого перца, завернутые в бекон, можно подавать горячими, как основное блюдо, или как закуску, когда они остынут. Для начинки взяли творожный сыр, приправленный зеленью, чесноком и лимонной цедрой. Получилось вкусно.


Кабачки в беконе

Кабачки в беконе

Кабачки, завернутые в бекон и запеченные духовке - простой, но оригинальный способ вкусно приготовить овощи. Кабачки в беконе получаются вкусными не только сразу после готовности, но и когда остынут. Их можно подавать как основное блюдо или как закуску. Пробуем?


Филе трески в беконе, жаренное на сковороде

Филе трески в беконе, жаренное на сковороде (www.gotovim.ru)

Простой способ вкусно приготовить треску. В общей сложности приготовление ужина - рыбы вместе с гарниром - займет около 40 минут. И это с учетом, что пришлось разделывать тушку трески на филе. На гарнир приготовьте то, что вам нравится. Подойдут тушеные овощи с рисом. Продукты в рецепте рассчитаны на 3 порции.

Суп рыбный с беконом

Суп рыбный с беконом

Жареный бекон придает рыбному бульону приятный аромат копченостей и делает суп еще вкуснее. Перед обжаркой бекон мелко нарезаю и в таком виде отправляю на разогретую сковороду. Когда кусочки мяса хорошо подрумянятся, смешивая с овощной нарезкой, еще немного пассерую и в таком виде отправляю в почти готовый рыбный суп. Для бульона подойдет любая рыба (у меня была скумбрия).


Гороховый суп с кукурузой, беконом и копченой индейкой

Гороховый суп с кукурузой, беконом и копченой индейкой

Одна тарелка густого наваристого супа из лущеного гороха и свежей кукурузы с добавление жареного бекона и кусочков копченой индейки обязательно согреет вас в осеннее ненастье. Для остроты положите в суп немного сушеного перца чили. Если нет чили в хлопьях, добавьте 1 десертную ложку аджики.


Паштет из горбуши с беконом

Паштет из горбуши с беконом

Если не доели небольшой кусочек запеченной рыбы (у нас была горбуша, но можно взять и другую рыбу), приготовьте из него закусочный паштет с добавлением жареного до хруста бекона. Если вам кажется, что бекон и рыба не сочетаются по вкусу, то хотя бы из любопытства приготовьте совсем маленькую порцию на пробу. Уверена, что в следующий раз вы сделаете сразу двойную порцию рыбного паштета с беконом. Подавать закуску лучше на ломтиках поджаренного хлеба, я бы посоветовала именно ржаной хлеб.


Котлет из скумбрии с беконом

Котлет из скумбрии с беконом

Зачем добавлять бекон в рыбные котлеты? Конечно, для вкуса, но не только. Жир из бекона делает котлеты сочнее и ароматнее. Вместо скумбрии для котлет, приготовленных по этому рецепту, можно взять другую рыбу белую или красную рыбу (подойдут судак или горбуша).


Горячие тосты с сыром бри, беконом и клюквенным вареньем

Горячие тосты с сыром бри, беконом и клюквенным вареньем

Горячие тосты готовят и в духовке, и на сковороде. В этом рецепте расскажу, как сделать обычный хлеб с сыром вкуснее пирожного. Для прослойки выбрали сыр бри, но можно взять и более выразительный на вкус камамбер. Ломтики тостового хлеба будем жарить на сковороде с растопленным маслом, прослаивая кусочками бри и жареным беконом. И не забудьте добавить капельку варенья (клюквенного, брусничного или красносмородинового). Этот завершающий штрих сделает вкус тостов завершенным, совершенным. Пробуем?


1 2 3 4 5 6

Голосование