Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



авокадо / метка


1 2 3 4 5 6 7

Салат из рыбы с овощами, рукколой и соусом из авокадо

Салат из рыбы с овощами, рукколой и соусом из авокадо

Для рыбного салата выбирайте рыбу горячего копчения (горбушу, лосося, скумбрию). Подойдет и запеченная в духовке. В этом рецепте использовали горбушу, запеченную на решетке. Для заправки лучше взять густой, но не жирный соус. «Зеленая богиня» с авокадо вписался сюда идеально.


Соус «Зеленая богиня» с авокадо (Green goddess dressing)

Соус «Зеленая богиня» с авокадо (Green goddess dressing)

Зеленый соус с добавлением авокадо, жирной сметаны и майонеза - вольная вариация классического дипа/заправки «Зеленая богиня». Если верить википедии, то еще во времена Людовика XIII готовили соус au vert (зеленый). Знал ли о нем шеф-повар отеля Palace в Сан-Франциско Филип Ремер, который в 1923 году приготовил заправку, как дань уважения актеру Джорджу Арлиссу и его пьесе «Зеленая богиня»? В его рецепте появились анчоусы, зеленый лук, петрушка, эстрагон, майонез, эстрагоновый уксус и зеленый лук. Через 25 лет в газете «Нью-Йорк таймс» опубликовали рецепт похожей заправки, но уже с вустерским соусом. Ну, а более поздние версии «Зеленой богини» были с авокадо и базиликом (но без сметаны, йогурта и майонеза). В общем, назовите хоть «Маэстро», но соус вкусный.


Салат с макаронами, фасолью и авкокадо

Салат с макаронами, фасолью и авкокадо

Простой, но в то же время вкусный и сытный салат, в котором гармонично подобраны основные ингредиенты и соус к ним. В итальянской кухне сочетание фасоли и макарон - далеко не редкость. В этом рецепте они как бы - база салата, в дополнение к которой берут сочные овощи. А чтобы салат получился не пресным, перед подачей его поливают смесью из растительного масла с зелень. Всё очень просто и вкусно.


Салат из ананаса с авокадо и помидорами

Салат из ананаса с авокадо и помидорами

Для салата лучше взять свежий ананас, чтобы не портить вкус фрукта дополнительной сладостью сиропа, в котором его консервируют. Именно в таком виде он отлично сочетается с авокадо и помидорами. Кстати это для нашей средней полосы такое сочетание продуктов кажется экзотикой, а там, где ананасы растут как капуста, это салат просто называют сальсой. Заправку можно менять по своему вкусу. Я остановилась на классическом соусе из растительного масла, соевого соуса и уксуса.


Слоеный салат из соленой семги с овощами и соусом из авокадо

Слоеный салат из соленой семги с овощами и соусом из авокадо (www.gotovim.ru)

Рецепт слоеного салата из соленой красной рыбы с овощами и яйцом. Для салата приготовили необычный соус на основе мякоти авокадо и йогурта. Продукты в рецепте рассчитаны примерно на 5 порций.

Как почистить авокадо ложкой

Как почистить авокадо ложкой

Для некоторых закусок спелое авокадо надо нарезать ломтиками, а не кубиками или еще как-то. В этом случае удобнее использовать этот способ чистки авокадо, когда мякоть из шкурки извлекают ложкой целой половинкой. Конечно, можно сделать это ножом, но ложкой удобнее.


Тарталетки с красной рыбой, авокадо и творожным сыром

Тарталетки с красной рыбой, авокадо и творожным сыром

Если есть готовые тарталетки, то легко приготовить фуршетные закуски. Для начинки сделайте салат из малосольной или подкопченной красной рыбы с авокадо и творожным сыром. Миниатюрные корзиночки с рыбным салатом получились сбалансированными по вкусу и очень сытными.


Жареный рис с яйцом и авокадо

Жареный рис с яйцом и авокадо

Рецепт риса в азиатском стиле, приготовленного на сковороде. Сначала в глубокой сковороде (лучше в воке) разогревают растительное масло, добавляют рис и обжаривают его, чтобы он пропитался жиром и стал фарфоровый. После этого крупу заливают кипятком и доводят до полной готовности. Теперь остается влить взбитое яйцо, обжарить, помешивая, и добавить нарезанное кусочками авокадо. Готово! Очень просто и вкусно.


Салат из авокадо с помидорами, перепелиными яйцами с йогуртовой заправкой

Салат из авокадо с помидорами, перепелиными яйцами с йогуртовой заправкой (www.gotovim.ru)

Авокадо с помидорами можно дополнить перепелиными яйцами и заправкой на основе йогурта. В таком виде салат подают как гарнир или полноценное основное блюдо на ужин. Для остроты в йогурт капните немного соуса табаско или чили.


Нежный слоеный салат из авокадо с огурцом, сельдереем и апельсинами

Нежный слоеный салат из авокадо с огурцом, сельдереем и апельсинами (www.gotovim.ru)

Летом хочется разнообразить рацион легкими освежающими салатами, чтобы запастись витаминами и микроэлементами на долгую зиму. Ранние овощи прекрасно решают эту задачу. Сегодня приготовим оригинальный слоеный салат из черешкового сельдерея, свежего огурца, авокадо и апельсина. Майонез в салате можно смело заменить йогуртом любой жирности. Всего на приготовление двух порция салата потребуется 25-30 минут.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование