Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



блины/блинчики / метка


1 2 3 4 5 6

Рисовые блины на молоке с лимонадом

Рисовые блины на молоке с лимонадом (www.gotovim.ru)

По этому рецепту из рисовой муки можно приготовить тонкие и хрустящие или толстые и мягкие блины со вкусом сладкой карамели, который придает сладкая газировка. Блинное тесто, как в обычном базовом рецепте замешивают на молоке, но с добавлением лимонада. Выбор напитка остается за вами.


Блины кофейно-банановые

Блины кофейно-банановые

У этих блинов необычный вкус. Смесь кофе с бананами придает выпечке какой-то новый привкус, делая блинчики настоящим десертом, а не просто дежурным блюдом на скорую руку. Для теста выбирайте только спелые (или переспелые, мягкие) бананы, которые легко размять в пюре. Сахар можно не добавлять, но мне больше нравится с сахаром.


Картофельные блины с фаршем

Картофельные блины с фаршем (www.gotovim.ru)

Картофельные блины с мясной начинкой по вкусу немного напоминают драники. Тесто для блинов замешивают из сырой картошки, прокрученной через мясорубку. Для начинки мясной фарш обжаривают до готовности вместе с луком и сладким болгарским перцем. Блинчики получаются эластичными и в них легко завернуть по 1-2 ст.л. жареного мяса.


Блины на минералке

Блины на минералке

Как приготовить блины на минералке и молоке? Оказалось, что очень просто. Получаются отличные тонкие блины, причем в блинное тесто не надо добавлять соду и разрыхлитель. Для умеренной пористости блинчиков достаточно солей, входящих в состав минералки. Но не ждите, что блины получатся ажурные. Скорее уж, это будут гладенькие налистники, в которые можно заворачивать любую начинку, не опасаясь, что она будет высыпаться.


Блины в бутылке

Блины в бутылке

Блины в бутылке на молоке - необычный и очень простой способ приготовления блинного теста без комочков. Оказалось, что венчик и миксер можно легко заменить пластиковой бутылкой. В зависимости от количества продуктов выбирайте подходящий объем бутылки. В этом рецепте мне хватило полуторалитровой бутылки из-под минералки.

Блины на соевом молоке

Блины на соевом молоке (www.gotovim.ru)

Для приготовления блинов можно использовать не только коровье молоко, но и растительное соевое, изготовленное из бобов сои. Большого различия во вкусе испеченных блинчиков не наблюдается. Однако рецепт таких соевых блинов может быть полезен тем, у кого есть непереносимость коровьего молока. Соевое молоко не содержит лактозы, богато клетчаткой и белком. Попробуйте приготовить!


Тонкие блины на шампанском

Тонкие блины на шампанском (www.gotovim.ru)

Если от какого-то торжества осталось недопитое шампанское, то можно замесить на нем блинное тесто и испечь тонкие блинчики. По вкусу они напоминают обычные дрожжевые блины, но с характерным ароматом игристого вина. К тому же, шипучий алкоголь успешно заменит разрыхлители, которые часто добавляют в тесто. Стоит приправить тонкие блинцы сливочным сыром, подложить к ним икорку и угощение превращается в коронное блюдо любого застолья.


Шоколадные блины с какао

Шоколадные блины с какао (www.gotovim.ru)

Шоколадный вкус блинов получается благодаря добавлению в блинное тесто какао-порошка. Эти блины можно использовать в качестве коржей для торта, или есть их как самостоятельный десерт. С ними отлично сочетаются сливки или заварной крем. На фото блины прослоены заварным кремом.


Блины, фаршированные лисичками и беконом

Блины, фаршированные лисичками и беконом

Парочка фаршированных блинов с лисичками и беконом легко утолит голод. Конечно, если у вас нет лисичек, их можно заменить любыми другими грибами, но с лисичками вкуснее. Грибы обжаривайте так, чтобы они аппетитно похрустывали. И не бойтесь, что начинка будет высыпаться. Не зря же мы добавили к жареным грибам с беконом сметану.


Блины с припеком из вареного языка с жареным луком

Блины с припеком из вареного языка с жареным луком

Для блинов с припеком подойдет любое блинное тесто – на молоке, кефире или дрожжевое. Мне больше нравятся пышные дрожжевые блины, о которых речь в этом рецепте. Свиные языки варятся быстрее говяжьих, они мягче и отлично подходят для добавления к блинам. Если вареные языки обжарить с луком, то блины с припеком получатся еще вкуснее.


1 2 3 4 5 6

Голосование