Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кабачки / метка


1 2 3 4 5 6

Кабачки с грецкими орехами, чесноком и зеленью

Кабачки с грецкими орехами, чесноком и зеленью

Жареные кабачки с крошкой молотых орехов, ароматным чесноком и свежей зеленью можно подавать на стол и как теплый салат, и как гарнир. В этом рецепте использованы молодые тонкошкурые кабачки. Их не надо чистить, не надо вырезать семена, достаточно просто вымыть.


Жареные кабачки с куриным фаршем и рисом

Жареные кабачки с куриным фаршем и рисом (www.gotovim.ru)

Секретный рецепт для любителей фаршированных кабачков: тот же вкус получается, если приготовить в одной сковороде все составляющие, предназначенные для фаршировки. Получается быстрее, но так же вкусно.


Фриттата с колбасками для жарки и овощами

Фриттата с колбасками для жарки и овощами

Фриттата – это тот же омлет, но с итальянскими корнями. Как и омлет, фриттату готовят из слегка взбитых яиц (можно влить немного молока), но щедро дополняют овощами, грибами и/или мясными продуктами. Сегодня моя фриттата будет с сырыми колбасками (купаты для жарки и запекания), свежими лисичками и кабачками. Можно довести до готовности яйца с добавками в духовке или на плите под крышкой.


Куриные голени с картошкой, кабачками, бататом и сладким перцем в духовке

Куриные голени с картошкой, кабачками, бататом и сладким перцем в духовке (www.gotovim.ru)

Предлагаем рецепт сытного жаркого с миксом овощей и куриными голенями в духовке. В рецепте, кроме обычного картофеля, есть батат, кабачки и сладкий перец. Так что, ваш обед будет не только вкусный, но и полезный, т.к. в нем много клетчатки. Время приготовления блюда – около 1 часа. Продукты в рецепте рассчитаны на 2 порции.


Овощи в сметане с сыром, запеченные в пакете

Овощи в сметане с сыром, запеченные в пакете (www.gotovim.ru)

Овощи, запеченные в рукаве - простой способ приготовить овощной гарнир, не испачкав при этом форму для выпечки или противень. Если обычно для запекания овощи просто приправляют маслом и пряностями, то сегодня добавим к нарезке из баклажанов, кабачков и помидоров немного сметаны и сыра. Получится еще вкуснее.

Кексы из кабачкового пюре с манкой

Кексы из кабачкового пюре с манкой (www.gotovim.ru)

Если вы уже готовили кексы из тертых кабачков, и вам понравилось, то вот вам еще один рецепт выпечки из кабачков. На этот раз тесто для кексов замешивают на кабачковом пюре с добавлением манки и разрыхлителя. Обязательно оставьте смесь для расстойки, чтобы манка успела набухнуть. Тогда кексы получатся не клеклыми, а рассыпчатыми. Для аромата добавьте ванильный сахар или ванилин. Тогда точно никто не догадается, что в этой выпечке есть кабачок.


Куриные бедра с кабачками в сметане на сковороде

Куриные бедра с кабачками в сметане на сковороде

Приготовьте курицу с кабачками так, как описано в этом рецепте. Перед тем, как овощи с обжаренными куриными бедрами, кабачки панируют в муке и обжаривают с двух сторон до румяной корочки. Так они придадут готовому рагу аппетитный вкус и аромат, и не расползутся в кашу.


Пицца из кабачков в духовке

Пицца из кабачков в духовке (www.gotovim.ru)

Кабачковая пицца - вкусное блюдо, которое стоит попробовать. Для основы берем тертые кабачки, смешанные с мукой, манкой и яйцами. Начинка может быть какой угодно: мясные кусочки, ломтики колбасы или сосисок, сыр, помидоры или болгарский перец. Любые эксперименты приветствуются. Пицца из кабачкового теста станет прекрасным обедом или ужином. Если хочется удивить домочадцев, то такой рецепт стоит взять на заметку. Он выручит любую хозяйку, даже самую занятую.


Тушеные овощи с яйцом

Тушеные овощи с яйцом

Для овощного рагу подойдут любые сезонные овощи. В этом рецепте расскажу, как из цукини с помидорами, приправленными солью, перцем и хмели сунели, получается сытный летний обед/ужин. Он не только вкусный, но и полезный: почти не жарим на масле и добавляем яйцо. Не пробовали такое?


Тушеная капуста с мясом, кабачками и квасом

Тушеная капуста с мясом, кабачками и квасом

Темный хлебный квас подходит не только как основа для соуса. Попробовала добавить его в тушеную капусту с мясом - получилось вкусно. Вместе с соком, выделившимся при тушении овощей со свининой, квас добавил рагу азиатскую сладковатую нотку. И чтобы уравновесить эту сладость, советую подлить немного уксуса (лучше бальзамического) и приправить измельченным чесноком.


1 2 3 4 5 6

Голосование