Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кабачки / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Икра кабачковая обжаренная (на зиму)

Икра кабачковая обжаренная (на зиму) (www.gotovim.ru)

Любителям кабачков предлагаем необычный рецепт овощной икры. Готовится она быстро благодаря предварительной термообработке, получается нежной и насыщенной. В этом рецепте кабачковой икры овощи предварительно обжаривают, поэтому пахнет она особенно аппетитно.


Икра кабачковая с яблоками

Икра кабачковая с яблоками (www.gotovim.ru)

Число вариантов кабачковой икры удивляет. Например, в этом рецепте для придания оригинального вкуса в нее добавляют не только овощи и специи, но и яблоки. Обратите внимание, что яблоки для икры должны быть плотные и кислые. В результате закуска из кабачков получается сочной, воздушной и просто тает во рту.


Кабачковая икра с томатной пастой на зиму

Кабачковая икра с томатной пастой на зиму (www.gotovim.ru)

Существует множество рецептов кабачковой икры на зиму, и каждая хозяйка свой рецепт считает лучшим. Предлагаем еще один вариант - простой и быстрый. У готовой кабачковой икры насыщенный цвет и отличный вкус. Её можно подавать, например, с разными морепродуктами. Особенно удачно овощная икра сочетается с мидиями и креветками.


Томатный суп с кабачками

Томатный суп с кабачками (www.gotovim.ru)

В оригинальном рецепте гаспачо вы не найдете кабачков, поэтому этот холодный овощной суп мы назовем просто томатным. Для его приготовления достаточно нарезать свежие овощи на небольшие кусочки, пюрировать в блендере и приправить по вкусу солью, перцем и соусом табаско. Томатный суп с кабачками будет вкуснее, если перед подачей постоит примерно час в холодильнике.


Торт из кабачков с помидорами, чесноком и сыром

Торт из кабачков с помидорами, чесноком и сыром (www.gotovim.ru)

Из всех овощных тортов кабачковый, наверно, самый популярный. Его легко готовить и просто менять рецептуру, подгоняя под свои вкусы. К примеру, для прослойки можно взять не свежие, а вяленые помидоры, а в майонез для прослойки положить немного кетчупа или смешать со сметаной. Сорт сыра тоже влияет на вкус готового торта из кабачков.

Закуска из вафель с кабачками и сыром маскарпоне

Закуска из вафель с кабачками и сыром маскарпоне (www.gotovim.ru)

Аппетитно, нетривиально, эстетично - вот три главные характеристики закуски, приготовленной по рецепту из молодых кабачков и готовых вафельных пластин. Но гурманы найдут для ее описания еще много эпитетов. Например, скажут, что она сытная и притом легкая, а еще интригующая, потому что нелегко понять, что именно, кроме овоща, вошло в начинку. Раз есть интрига и блюдо дегустаторам нравится, они, несомненно, попросят рецепт. Для кулинара это все равно, что комплимент.


Кабачки в духовке, запеченные с сыром маскарпоне и паприкой

Кабачки в духовке, запеченные с сыром маскарпоне и паприкой (www.gotovim.ru)

Молодые кабачки легко приготовить в духовке, чтобы максимально сохранить вкус и пользу овощей и не переусердствовать с добавлением масла для жарки. Нейтральный вкус кабачков можно «подправить», добавив сыр маскарпоне со сладкой паприкой и свежей зеленью. Рецепт прост, поэтому его можно доверить даже начинающему кулинару.


Печеночный торт с кабачками и плавленым сырком

Печеночный торт с кабачками и плавленым сырком

Не все торты одинаково полезны. Не едите мучного? И не надо. Вот вам полезной торт из печенки. Для прослойки обжарила кабачки с морковью и луком, а потом смешала с тертым плавленым сырком. Печеночный торт можно не украшать, но почему бы не сложить поляну из подручных продуктов, с которым к тому же печенка будет еще вкуснее.


Салат из кабачков «Пальчики оближешь» на зиму

Салат из кабачков «Пальчики оближешь» на зиму (www.gotovim.ru)

Сочная овощная закуска пригодится зимой как гарнир к мясу или рыбе. Консервированный салат с овощами и рисом можно разогреть, а можно подать и холодным. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 2.5 л заготовки.


Быстрые маринованные кабачки с куркумой и морковью

Быстрые маринованные кабачки с куркумой и морковью (www.gotovim.ru)

Эта аппетитная, пряная закуска понравится даже тем, кто не любит кабачки. Для маринования достаточно часа, и у вас на столе - сочные, хрустящие овощи. Из перечисленных в рецепте продуктов получится примерно 4 порции.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Голосование