Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



рис / метка


1 2 3 4 5 6 7

Запеканки из рыбы и риса в формочках для кексов

Запеканки из рыбы и риса в формочках для кексов (www.gotovim.ru)

Порционные запеканки из риса и рыбы удобно готовить в формочках для кексов. Рыба подойдет и белая и красная. Рис добавляют к рыбе уже сваренный, но запеканка все равно получается сочной за счёт того, что сок из рыбы дополнительно пропитывает рисовую основу. Продукты в формочки нужно укладывать плотно, хорошо утрамбовывая ложкой, смоченной водой, тогда запеканки не развалятся на тарелке. На гарнир приготовьте любой овощной салат.


НЕ плов в рукаве для запекания

НЕ плов в рукаве для запекания

Ленивый плов легко приготовить в духовке, используя рукав для запекания. Для этого достаточно смешать перечисленные в рецепте продукты и отправить их в духовку. Получаются сочные кусочки мяса с сухофруктами и рассыпчатый рис, пропитанный ароматными специями. Масло в рецепте почти не используется, поэтому это блюдо смело можно советовать тем, кто на диете. Еще один плюс - после готовки не остается грязной посуды.


Канжа - португальский куриный суп с рисом и колбасой чоризо

Канжа - португальский куриный суп с рисом и колбасой чоризо (www.gotovim.ru)

Суп из риса в каждой стране готовят по-разному. В традиционном португальском рисовом супе используется рис каролинский (carolino), который имеет после варки более кремообразную структуру. Кстати, каши из него тоже получаются отличные. Во время варки в бульон не добавляют приправы, т.к. их достаточно в колбасе, с которой варят суп.


Рис с нутом на сковороде

Рис с нутом на сковороде

Если заранее сварить нут, то можно очень быстро приготовить гарнир в индийском стиле из нута с рисом с добавлением пряностей - куркумы, паприки и чабреца (хотя чабрец в индийской кухне не частый гость, но очень хорош с бобовыми). Сочетание нута с рисом встречается и в других ориентальных кухнях, что только подтверждает их кулинарную комплементарность. Пробуем?


Рисовые котлеты с сыром в хрустящей панировке

Рисовые котлеты с сыром в хрустящей панировке (www.gotovim.ru)

Для рисовых котлет подойдет несладкая каша-размазня, оставшаяся от обеда или ужина. Кроме каши нам понадобится тертый сыр твердых сортов, яйцо и немного муки. Эти продукты свяжут рис и сделают его похожим на «фарш». Рисовые котлеты желательно запанировать в сухарях, и только после обжарить на масле до румяной корочки. В таком виде котлеты из риса можно подавать как основное блюдо или как гарнир к рыбе и мясу.

Рис с фаршем в кастрюле

Рис с фаршем в кастрюле

Если для плова надо подобрать подходящее мясо и сорт риса, то для рисовой каши с фаршем такой проблемы нет. Для её приготовления подойдет любой фарш (свиной, говяжий, куриный, смешанный и т.д.) и любой рис (только не сечка!). В этом рецепте покажу, как приготовить рассыпчатый рис, пропитанный мясным соком, который получился при обжарке фарша из свинины с говядиной.


Райс-а-рони или вермишель с рисом по-домашнему (Rice-A-Roni)

Райс-а-рони или вермишель с рисом по-домашнему (Rice-A-Roni)

Представьте, что вы не можете решить, что приготовить на обед - рис или макароны. И готовите в одной кастрюле то и другое одновременно. Так и поступили выходцы из Италии в Америке, объединив в одном блюде плов и пасту. Эксперимент оказался настолько удачным, что с 1958 года стали выпускать полуфабрикат «Rice-A-Roni». Ну а мы приготовим самую простую домашнюю версию этого вкусного гарнира.


Рисовые котлеты с кукурузой

Рисовые котлеты с кукурузой

Для приготовления рисовых котлет подойдёт любой сорт риса. Сначала сварите его до полной готовности, а потом смешивайте с остальными ингредиентами, перечисленными в рецепте. По желанию положите в рисовый фарш рубленую свежую зелень. Она добавит вкуса и сделает рисовые котлеты еще ярче.


Рисовый салат с креветками, авокадо и манго

Рисовый салат с креветками, авокадо и манго

Хоть манго и сладкое, оно отлично сочетается в салатах с креветками, если кроме них там будут, например, вареный рис, авокадо и зелень. Рис можно сварить заранее, тогда приготовление салата займет буквально 10-15 минут. Я брала готовые консервированные креветки (угадайте почему? Правильно, скидка), но можно взять свежие креветки, очистить их и пожарить с солью и чесноком. Получится еще вкуснее. Зелень добавляйте любую по своему вкусу. У меня были микс из мини салатов и зеленый лук с подоконника. Салат получился не только вкусный, но и красивый.


Рисовый салат с креветками, кукурузой и редисом

Рисовый салат с креветками, кукурузой и редисом

Салат из риса с креветками лучше подавать на обед, чем на ужин. Блюдо сытное, с приятным сочетанием сладковатых креветок, кукурузы с островатой молодой редиской. Салат можно просто выложить на тарелку или подавать в порционных креманках, украсив зеленью и целыми креветками. Соус на основе майонеза подчеркнет вкус морепродуктов.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование