Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Калужской области проходит народное гулянье «Петровы щи»

В его основе — легенда: Как-то, возвращаясь в Москву по Калужскому тракту Пётр Первый со свитой заплутал и на ночлег пришлось остановиться в небольшом селении. Местные крестьяне накормили императора такими вкусными щами, что Пётр записал рецепт и передал его своему личному повару. А селение стали называть «Петровы щи», позже название трансформировалось в Петрищево.

Посетителей гулянья ожидали концерт народных коллективов, ярмарка мастеров, игры и забавы и, конечно, дегустация. Десять сельских поселений представили свой вариант знаменитого блюда, а также оформили праздничные стенды с угощением.

Кроме того, местные клубы и дома культуры подготовили кандидаток на конкурс лучшего костюма капусты. Народные гулянья открыл Пётр Первый собственной персоной: он приветствовал местных жителей и подарил им рецепт тех самых «Петровых щей».

Марина Нерсесян/Ника ТВ

2022-08-22
источник: https://nikatv.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

5 апреля - Международный день супа

Ежегодно 5 апреля отмечается Международный День супа. Этот праздник введен с целью подчернкуть важность и пользу для здоровья горячего первого блюда.

В Гатчине прошла презентация «императорского» меню

В Гатчине разработали специальное туристическое меню, основанное на кулинарных предпочтениях императора Павла I. 23 июля прошла презентация «императорского» стола.

Диетолог Смит перечислила худшие продукты для супа

Специалист в области диетологии Изабель Смит перечислила худшие, по её словам, продукты для супа. Она порекомендовала не добавлять их в данное блюдо.

«Операция Борщ». Зачем ЦРУ выкрали рецепт советского супа

Однако среди всех этих актов и документов был найден и другой, не менее, а для кого-то и более значимый, — рецепт простого советского борща, который готовили для солдат в военное время.


Голосование