Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



баклажаны / метка


1 2 3 4 5 6

Турецкие лепешки пиде с баклажанами и помидорами

Турецкие лепешки пиде с баклажанами и помидорами

Немного повозимся с овощной начинкой для турецких лепешек, чтобы приготовить вкуснейшие пиде с жареными баклажанами в томатном соусе. Для остроты добавьте в соус немного острого перца, так будет вкуснее.


Запеканка из баклажанов с чечевицей

Запеканка из баклажанов с чечевицей

Греческая мусака - это один из многочисленных вариантов запеканки. Сегодня запеканка будет без мяса, но это не значит, что она будет невкусной. Основа блюда - баклажаны и чечевицы. Чтобы чечевица приготовилась одновременно с остальными продуктами, залейте её водой и оставьте минимум на 3 часа. Для заливки яйца смешивают с густым греческим йогуртом, который можно заменить сметаной.


Скумбрия с баклажанами и картофелем, запеченная в фольге

Скумбрия с баклажанами и картофелем, запеченная в фольге

Готовим в духовке скумбрию в фольге вместе с баклажанами, картофелем и сладким перцем. Так у нас на ужин будет рыба с гарниром, которые запекаются одновременно. И посуду мыть не придется, потому что за тушку скумбрии и с овощами заворачиваем в фольгу и пекарскую бумагу (бумага нужна, чтобы продукты не прилипли к фольге).


Суп из баклажанов со свеклой

Суп из баклажанов со свеклой

Сегодня будем варить ПОЧТИ борщ с баклажанами, но не борщ. Для цвета и вкуса будем добавлять в бульон и уксус, и сахар, но не будем соблюдать последовательность закладки овощей и подготовку продуктов, которые обычно используется для варки борща. Если есть молодая свекла, то замените ею обычную, но тогда кладите её в суп вместе с ботвой, и не 1 щт., а 3. Получится еще вкуснее.


Брускетта с печеными баклажанами, перцем чили и орехами

Брускетта с печеными баклажанами, перцем чили и орехами

Простой рецепт итальянского бутерброда-брускетты, который подойдет для праздников и будней. Можете взять любой хлеб, но из багета бутерброды получаются самого удобного для еды размера – и в руки взять легко, и откусывать удобно.

Овощи в сметане с сыром, запеченные в пакете

Овощи в сметане с сыром, запеченные в пакете (www.gotovim.ru)

Овощи, запеченные в рукаве - простой способ приготовить овощной гарнир, не испачкав при этом форму для выпечки или противень. Если обычно для запекания овощи просто приправляют маслом и пряностями, то сегодня добавим к нарезке из баклажанов, кабачков и помидоров немного сметаны и сыра. Получится еще вкуснее.


Печеночный торт с баклажанами и грецким орехами

Печеночный торт с баклажанами и грецким орехами

В этом печеночном тортике объединены вкусу сразу двух блюд - вкусно приготовленной печенки и популярной закуски из баклажанов с грецкими орехами. Обратите внимание на печеночные блинчики: они нежнейшие, потому что фарш из сырой печенки я протерла через металлическое сито, и в нем не осталось ни одной пленочки.


Запеканка из баклажанов с мясным фаршем и грибами (без духовки)

Запеканка из баклажанов с мясным фаршем и грибами (без духовки) (www.gotovim.ru)

Для этой запеканки нам не понадобится духовка. Все ингредиента доводят до готовности на сковороде, затем выкладывают слоями в форму и оставляют настаиваться примерно 1 час в холодильнике. В общей сложности на приготовления блюда, которого хватит для 4-х взрослых порций, потребуется примерно 50 минут (не считая настаивания).


Мясной рулет с баклажанами и орехами

Мясной рулет с баклажанами и орехами

Для мясного рулета выбирайте часть свиной туши с жирком. Так, в готовом виде мясо получится сочным и с аппетитной корочкой. У мены была свиная шейка почти на 1.5кг, Вот из неё готовила рулет, который вы видите на фото. Советую запекать мясной рулет в рукаве, чтобы легче было отмывать противень.


Овощное рагу с мясом, баклажанам и фасолью в томатном соусе

Овощное рагу с мясом, баклажанам и фасолью в томатном соусе

Мясо с овощами можно приготовить по-разному, но всегда будет вкусно, если вы точно знаете, в какой последовательности отправлять продукты в кастрюлю или сковороду. Нам надо добиться, чтобы и мясо получилось мягким, и овощи поделились своей сочностью, точнее, чтобы они превратились во вкусный овощной соус к мясу. Этот рецепт как раз поможет достигнуть желаемого. Пробуем?


1 2 3 4 5 6

Голосование