Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



мед / метка


1 2 3 4 5 6

Квашеная капуста с медовой заливкой

Квашеная капуста с медовой заливкой

Иногда капуста оказывается недостаточно сочной, и тогда её квасят с добавлением разбавленного в воде мёда. В готовой квашеной капусте мёд совсем не чувствуется. Он здесь нужен, скорее всего, чтобы быстрее началось брожение, а капуста стала сочной и хрустящей уже на вторые сутки.


Пряные куриные окорочка, запечённые с мёдом и лимоном

Пряные куриные окорочка, запечённые с мёдом и лимоном (www.gotovim.ru)

Куриные бедра, запечённые с мёдом и лимоном, получаются сочными и вкусными. А благодаря добавлению в маринад мед, корочка получается румяной и хрустящей. Подавать курицу можно с картофельным пюре или овощным гарниром. Для придания блюду насыщенного аромата можно использовать готовую смесь специй для курицы. В её состав входят кориандр, паприка, укроп, петрушка, майоран, смесь перцев, чеснок и карри.


Калина, протертая с медом

Калина, протертая с медом

Сырое варенье из калины, как и и любое другое, хранят в холодильнике. Его разбавляют водой, чтобы получился полезный напиток, или просто подают к чаю, как обычное варенье.


Калина в меду

Калина в меду

Простой способ заготовить калину впрок - залить её мёдом. К тому же это отличное лекарство при простуде. Ягоды собирают сразу после заморозков, отделяют от веток целые ягоды и промывают в холодной воде. После отбрасывают на дуршлаг, обсушивают и раскладывают по небольшим баночкам. Небольшими порциями заливают светлым медом и отправляют на хранение в холодильник.


Куриные крылышки в лимонном соке с медом и чесноком

Куриные крылышки в лимонном соке с медом и чесноком

Перед запеканием куриные крылышки кладем в смесь свежевыжатого лимонного сока и цедры с чесноком и светлым медом. Эта смесь не только придаст курятине чуть островатый, пряный вкус, но аппетитную корочку. Из-за добавления меда есть опасность получить горелую корочку на куриных крылышках, поэтому надо посматривать в духовку, и при необходимости прикрыть крылышки фольгой.

Запеченная свинина с соусом из яблок с горчицей и медом

Запеченная свинина с соусом из яблок с горчицей и медом

В сезон яблок обязательно обратите внимание на этот рецепт. Ведь так удобно готовить мясо одновременно с соусом к нему. Для этого берите бескостный кусок свинины и яблоки кислых сортов. Мне нравится соус из Антоновки, но и с любыми другими можно получить отличный яблочный соус, подкорректировав вкус горчицей, медом и лимонным соком уже на конечном этапе приготовления. Кстати, этот соус подойдет и к рыбе.


Овсяное печенье с корицей и глазурью

Овсяное печенье с корицей и глазурью (www.gotovim.ru)

Любителям простой домашней выпечки точно понравится этот рецепт. Он простой, на готовку лакомства потребуется минимум свободного времени, а значит, такой десерт станет любимым в семье. Овсяное печенье получается нежным, ароматным. Его можно готовить как на завтрак, так и для перекус. Домочадцы с радостью оценят такое угощение.


Стейк из свинины на сковороде в ароматном масле с чесноком, чили и медом

Стейк из свинины на сковороде в ароматном масле с чесноком, чили и медом

Показываю простой способ приготовить сочные стейки из свиной шейки в ароматном чесночном масле. Особый вкус мясу придадут мёд и сушеный перец чили. Ваша главная задача - поливать мясо растопленным маслом со специями и медом, но как только увидите, что чеснок начинает темнеть, сразу выбросите его из сковороды, чтобы он не испортил всё дело. Если следовать рецепту, гарантировано получите отлично пожаренное мясо.


Имбирный лимонад с медом (для сифона)

Имбирный лимонад с медом (для сифона)

Остро-пряный лимонад с медовым вкусом для ценителей необычных напитков. По инструкции не советуют заливать в сифон ничего кроме воды, поэтому вы можете сначала наполнить стакан раствором из меда и имбирного сиропа с небольшим количеством воды, а потом залить эту смесь чистой газированной водой из сифона.


Морковно-медовый торт с кремом из сливочного сыра и сгущенки

Морковно-медовый торт с кремом из сливочного сыра и сгущенки (www.gotovim.ru)

Попробуйте приготовить торт из морковно-медового бисквита с кремом. Он получился очень даже вкусным и при этом достаточно бюджетным. Для начинки приготовили крем из сливочного сыра «Филадельфия» и густой сгущенки, но при желании вы можете заменить его на любую более подходящую для вас прослойку.


1 2 3 4 5 6

Голосование