Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



варенье / метка


1 2 3 4 5 6

Тертый пирог с вареньем

Тертый пирог с вареньем (www.gotovim.ru)

Рецепт выпечки прост и не требует каких-то экзотических продуктов. Да и времени на приготовление уйдет немного. Для начинки, конечно, берите варенье без косточек, можно густой джем и желательно не приторное, а наоборот, кисло-сладкое. Этот пирог с начинкой из абрикосового варенья.


Сырое варенье из калины с апельсином

Сырое варенье из калины с апельсином

Сырое варенье из калины с апельсином - отличная основа для вкусного напитка. Чтобы его приготовить, достаточно положить в чайную чашку 2-3 ч.л. варенья и залить водой. Это очень вкусно! И полезно. Косточки из ягоды удалять не надо, они делают напиток еще целебнее. Одного не маленького апельсина хватит на 1-2-литровую банку калинового варенья.


Яблочное варенье с калиной (без косточек)

Яблочное варенье с калиной (без косточек)

Чтобы из готового варенья не пришлось выплевывать косточки, калину бланшируем и протираем через металлическое сито. В сите остаются косточки и кожура, а ягодное пюре отправляем к яблокам и провариваем. Всё! Яблочное варенье хоть и не меняет цвет на красный, но калина чувствуется и во вкусе и в аромате.


Варенье из калины с яблоками

Варенье из калины с яблоками

Из яблок и калины получается необычное варенье, где сладость яблок дополняется горчинкой калины. Яблоки можно порезать кубиками или тонкими дольками. От нарезки будет зависеть консистенция и внешний вид варенья. Калину советуют протереть через сито или выжать сок, и только в таком виде добавлять к яблокам. Я решила смешать яблоки с целыми ягодами. Получилось ароматно, вкусно, но приходится выплевывать косточки.


Варенье из клубники с манго на желатине

Варенье из клубники с манго на желатине

Так получилось, что в нашем сельпо клубнику и манго продавали одновременно и по одной цене. И почему тогда не попробовать сварить клубнично-манговое варенье? Чтобы не вываривать варенье до густоты, воспользовалась уже проверенным рецептом клубничного варенья с желатином. Конечно, с пектином тоже можно, но попробую в следующий раз. И работа над ошибками: спелое манго почти «потерялось» во вкусе и аромате клубники. Я взяла манго и клубнику в равных пропорциях, а надо брать 3:1.

Варенье-пятиминутка из жимолости

Варенье-пятиминутка из жимолости (www.gotovim.ru)

Спелая жимолость, кроме кисло-сладкого привкуса, имеет легкий хвойный аромат. Для варенья-пятиминутки ягоды и сахар берут в соотношении 1:1. Этот способ варки позволяет сохранить максимум полезных веществ и сохранить необычный аромат.


Клубника, протертая с сахаром с апельсинами (без варки)

Клубника, протертая с сахаром с апельсинами (без варки)

Клубника с сахаром (иногда называют сырым вареньем), приготовленная по этому рецепту, напоминает нежнейший крем-суфле с едва уловимой ноткой апельсина. В теории в холодильнике лакомство может храниться несколько месяцев, но нам никак не удается проверить теорию на практике. Почему-то съедается слишком быстро. Попробуйте сделать запас побольше, а потом расскажете, сколько месяцев у вас продержалась эта заготовка.


Варенье клубничное с желатином

Варенье клубничное с желатином

Это густое прозрачное клубничное варенье с целыми ягодами называют конфитюром. В нем полностью сохраняется вкус и аромат клубники, потому что на варку 1кг клубники уходит не больше 10 минут. Густоту варенью обеспечивает желатин. Если добавить его чуть больше, чем указано в рецепте, то клубничное варенье вообще будет «стоять в ложке» и напоминать мармелад. Если вдруг ягоды окажутся слишком сухие, и после засыпки сахара образуется слишком мало сока, то можно добавить четверть или полстакана кипяченой воды.


Бисквитный рулет с клубничным кремом из творожного сыра и варенья

Бисквитный рулет с клубничным кремом из творожного сыра и варенья (www.gotovim.ru)

Иногда хочется приготовить что-то вкусное и интересное к чаю, но не хочется тратить на это много времени. Для таких случаев существует рецепт очень простого и вкусного бисквитного рулета с клубничным кремом, приготовленным из смеси клубничного варенья и творожного сыра. Клубничное варенье в рецепте можно заменить на любое другое, ваше любое, а в начинку добавить свежие ягоды или нарезанные на мелкие кусочки фрукты.


Варенье из кумквата целиком

Варенье из кумквата целиком

Есть несколько способов приготовления варенья из кумкватов - с предварительной варкой или просто с ошпариванием плодов кипятком, чтобы убрать горечь из кожуры. В этом рецепте описан первый, более простой вариант. Кумкваты хоть и вышли прозрачными, но кожица все равно осталась плотной. В таком виде варенье больше напоминает цукаты из кумквата в сахарном сиропе.


1 2 3 4 5 6

Голосование