Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



грузинская кухня / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Суп харчо из баранины

Суп харчо из баранины (48region)

Да, общеизвестно, что классический суп харчо готовят на говядине и не добавляют рис. Но в современной кулинарии возможны отступления от классики. Например, можно приготовить наваристый вкусный суп на мясе ягненка, соблюдая технологию приготовления харчо. Попробуйте.


Хачапури по-аджарски

Хачапури по-аджарски (iii)

Аджарские хачапури – лодочки с сыром и яйцом. Из теста формуют лодочку, заполняют сыром и запекают около 30 минут. Когда хачапури зарумянится, в начинку выливают сырое яйцо и пекут еще около 3 минут.


Лобио

Лобио (Loramorena)

Лобио - блюдо грузинской кухни из зеленой стручковой или сухой фасоли. Этот рецепт лобио из молодой стручковой фасоли. Кроме фасоли, вам понадобятся грецкие орехи, репчатый лук, чеснок, зелень кинзы, чабера и укропа. Фасоль предварительно нарезают кусочками, отваривают до готовности, отжимают и смешивают с остальными ингредиентами.


Чихиртма

Чихиртма (Медуза)

Очень солнечный суп! Богатый цветовой гаммой и вкусом. Бульон сварен на куриных голенях и приправлен яично-мучной смесью с добавлением смеси грузинский пряностей и свежей зелени.


Сациви

Сациви (ЛенЧик)

Сациви - блюдо грузинской кухни. Можно приготовить из индейки и курицы. В классическом варианте из специй понадобятся кинза, шафран, молотый красный перец и чеснок. Этот рецепт – один из вариантов сациви.

Ачма

Ачма (Васильевна)

Ачма - слоеный пирог с сыром (грузинская кухня). Для пирога все слои теста, кроме верхнего и нижнего, отваривают по 10-12 секунд. Для начинки подойдет сулугуни, осетинский сыр или их смесь. Т.к. сыр соленый, то в тесто соль почти не добавляют.


Чвиштари (лепешки из мамалыги и сыра)

Чвиштари (лепешки из мамалыги и сыра) (Lana Balashina)

Чвиштари - лепешки из мамалыги и сыра (грузинская кухня). Сначала надо сварить кукурузную крупу (не муку!) на воде, смешать с сыром и яйцом. Из этой массы слепить лепешки и обжарить на топленом масле. К кофе такие лепешки очень хорошо, и в горячем, и в холодном виде. Можно с мацони или несладким йогуртом.


Хинкали

Хинкали (Lana Balashina)

Хинкали - блюдо кавказкой кухни. Также как и пельмени, их лепят из теста с начинкой из мясного фарша. Фарш предпочтительно готовить из смеси свинины, говядины и баранины в равных пропорциях, с добавлением зелени и молотых семян кинзы. Тесто замешивают без добавления яиц, только мука, соль и вода. К готовым хинкали можно подать уксус, смешанный с солью, черным перцем и бульоном.


Имеретинские хачапури

Имеретинские хачапури (Lana Balashina)

Имеретинские хачапури готовят из малосдобного дрожжевого теста, выпекаются на сухой сковороде, а после выпечки сбрызгивают водой и густо смазывают маслом. В начинку для хачапури кладут сыр - имеретинский, брынзу или сулугуни.


Хачапури аджарские

Хачапури аджарские (Lana Balashina)

Аджарские хачапури формируют лодочкой и пекутся в духовке. Тесто и начинка в них одинаковые, с имеретинским рассольным сыром. Из дрожжевого теста скручивают лодочку, заполняют сырной начинкой, а в центре начинки делают углубление, куда выливают желток. Едят аджарские хачапури вилкой, смешивая желток с сыром.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование