Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



йогурт / метка


1 2 3 4 5 6

Фруктовый салат из мандаринов с яблоками, орехами и йогуртом

Фруктовый салат из мандаринов с яблоками, орехами и йогуртом (www.gotovim.ru)

Сладкие мандарины и яблоки можно смело использовать для приготовления вкусного десертного салата, украшая его ореховой крошкой. Для заправки выбирайте натуральный или сладкий йогурт с добавками. Салат получается легкий и вкусный.


Овощной салат с сузьмой

Овощной салат с сузьмой

Простой овощной салат с заправкой из сузьмы подают и как салат, и как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Сузьма – это кисломолочный продукт, популярный в узбекской кухне. По вкусу сузьма напоминает кислый кефир, а по консистенции как густой греческий йогурт. Поэтому если не смогли купить сузьму, то замените её натуральным густым йогуртом. Если сузьма окажется слишком соленой, то соль в салат можно совсем не добавлять.


Желе из йогурта с творожным сыром и клубникой (на желатине)

Желе из йогурта с творожным сыром и клубникой (на желатине) (www.gotovim.ru)

Десерт особенно хорош в сезон клубники, тогда ягодная прослойка получается особенно ароматной. Но и из замороженных ягод выйдет неплохо. Рецепт можно менять по своему вкусу: вместо клубники взять другие ягоды и фрукты, ароматизировать сырную прослойку ванилью, добавлять мед и сироп вместо сахара.


Холодный суп из йогурта с огурцами и авокадо

Холодный суп из йогурта с огурцами и авокадо (www.gotovim.ru)

Мы не даем точную раскладку по продуктам, т.к. этот суп готовят строго по своему вкусу. Кому-то хочется, чтобы он был поострее, тогда добавляйте больше горчицы и чеснока. Кто-то предпочитает более кремовую текстуру, и кладет в холодный суп больше мякоти авокадо. Общее для всех вариантов одно - йогуртовый суп обязательно хорошо охлаждают, и только после этого подают к столу.


Оладьи на йогурте

Оладьи на йогурте (www.gotovim.ru)

Из теста на йогурте оладьи получаются нежнее, чем традиционные - на молоке или кефире. По желанию при замесе в оладьи можно добавить кусочки фруктов или ягод, приправить ароматным ванильным сахаром или молотой корицей.

Шашлык из куриных крылышек по-гречески

Шашлык из куриных крылышек по-гречески

Рецепт бюджетного шашлыка из куриных крылышек, маринованных в йогурте с добавлением лимонного сока и пряностей, как это обычно делают в средиземноморской кухне. Йогурт, конечно, берут натуральный, без сахара и прочих добавок. Кстати, куриные крылышки маринуют от 1 до 4 часов, а не целую ночь. И это вполне достаточно. Точно так же можно замариновать для шашлыка любые другие части куриной тушки.


Банановые оладьи на йогурте

Банановые оладьи на йогурте (www.gotovim.ru)

Для бананового теста вполне хватит одного спелого банана на 1 стакан йогурта и 5-6 ст.л. муки. Тесто получается не очень густое, поэтому оладьи быстро прожариваются, покрываются румяной корочкой и становятся пористыми внутри. Рецепт банановых оладий очень простой, и вам не составит труда воспользоваться им, чтобы приготовить себе и близким вкусный завтрак.


Кофейный кекс с корицей

Кофейный кекс с корицей (www.gotovim.ru)

Йогуртовый кекс с кофейно-коричной прослойкой - отличная идея для домашнего чаепития. Рецепт кекса простой и испечь его можно очень быстро. Подайте кусочек кекса с шариком мороженого - так ваше лакомство еще больше впечатлит гостей и домочадцев.


Вальдорфский салат с курицей, яблоком и сельдереем

Вальдорфский салат с курицей, яблоком и сельдереем

За десятилетия с момента создания вальдорфского салата появилось множество его вариантов, отличающихся по состава. Даже основные ингредиенты могут меняться, и уж тем более салатная заправка. В этом рецепте описано приготовление вальдорфского салата из курицы с яблоком и черешковым сельдереем с йогуртовым соусом. Несмотря на то, что салат мясной, блюдо получается легким, с приятной цитрусовой свежестью и ароматом зелени сельдерея.


Свиная шейка с йогуртом и медом

Свиная шейка с йогуртом и медом (www.gotovim.ru)

Йогурт, кефир или любой другой кисломолочный продукт добавляют в маринад, чтобы сделать мясо мягче. Однако в этом рецепте йогурт берут как основу для соуса, в котором мясо тушат с добавлением специй и мёда. Получается необычно, стоит хотя бы раз такое попробовать.


1 2 3 4 5 6

Голосование