«Шодре» как его готовят в области Ко.
- рыбное филе (налим, морской язык, камбала, мерлан) - 10 шт.
- вино (белое, сухое) - 250 мл.
- морковь - 2 шт.
- лук-порей - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- пряные травы (петрушка, тимьян, лавровый лист) - 1 пучок
- соль, перец (горошек) - по вкусу
- для соуса: мука - 10г
- сливочное масло - 75г
- сидр (сухой) - 500 мл
- лимон - 1/2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сливки - 1 ст.л.
- соль, перец - по вкусу
- мускатный орех - 1 щепотка.
В большую кастрюлю налейте 0,25 л воды и 0,25 л белого вина. Положите туда всю рыбу. Морковь и лук-порей нарежьте кольцами. Положите нарезанные овощи и пучок ароматных трав в кастрюлю с рыбой. Посолите и поперчите, доведите до кипения. Накройте крышкой и оставьте слабо кипеть на полчаса. Затем снимите с огня и оставьте остывать, не снимая крышку.
В глубокое овальное блюдо положите куски рыбы. Бульон процедите через конусообразную цедилку. Если бульон получился не очень насыщенный, то уварите его на сильном огне при открытой крышке. Полейте рыбу приготовленным бульоном и отставьте в теплое место.
Очистите и мелко нарежьте лук. В растопленном сливочном масле слегка поджарьте его. Добавьте оставшееся сливочное масло и муку. Хорошо перемешайте при помощи деревянной лопаточки. Лук не должен поменять цвет в процессе приготовления. Разбавьте при помощи сидра. Приправьте солью, перцем и щепоткой мускатного ореха. Готовьте еще 10 мин на слабом огне.
Затем добавьте сливки и глоток лимонного сока.
Полейте рыбное филе этим замечательным соусом, который очень типичен для области Ко. Подавайте без промедления.