Готовим.РУ Готовим.РУ

Мусс из лосося в авокадо

  • авокадо - 2 шт.
  • копченый лосось - 300г
  • сливки (20%) - 250 мл
  • яйцо - 3 шт.
  • желатин - 3 ч.л.
  • укроп - 1 пучок
  • лимонный сок - 1 ст.л.
  • соль, черный перец (молотый) - по вкусу.

Авокадо тщательно вымыть. Острым ножом сделать продольный надрез, чтобы была прорезана вся мякоть до косточки. Взять плод двумя руками и повернуть обе половинки в разные стороны. Авокадо разделится на две части, в одной из которых останется косточка. Если авокадо спелое, косточка вынимается без всяких усилий.

Чайной ложкой вынуть часть мякоти авокадо. Половинки плода должны напоминать небольшие лодочки. Сбрызнуть их лимонным соком и отложить.

Желатин замочить в небольшом количестве кипяченой воды. Когда он размокнет, поставить на огонь и довести до кипения, но ни в коем случае не кипятить. Снять с огня.

Отделить яичные желтки от белков Желтки влить в блендер, добавить лимонный сок и взбивать 3 мин. Перелить в другую посуду, добавить желатин, тщательно перемешать и отставить в сторону.

Если филе лосося с кожей, то ее нужно снять. Филе нарезать небольшими кусочками, тщательно удалить косточки.

Укроп вымыть, обсушить бумажными салфетками, измельчить. Кусочки лосося, часть мякоти авокадо и укроп поместить в блендер, влить сливки, измельчить до получения однородной массы.

Переложить лососевую массу в миску, аккуратно ввести в нее смесь взбитых яичных желтков и желатина, тщательно перемешать. Взбить яичные белки миксером и добавить их в мусс. Приправить по вкусу солью и перцем, еще раз перемешать. Поставить в холодильник, дать остыть до температуры чуть ниже комнатной.

Наполнить половинки авокадо муссом, тщательно разровнять его поверхность. Поставить в холодильник на 3-4 ч.

Подобрано Готовим.РУ

Рейтинг@Mail.ru