Ананасово - цитрусовый шербет с ликёром
- ананас - 600г
- сахар коричневый - 40г
- лимон - 1 шт.
- апельсин - 1 шт.
- яйцо (белок) - 3 шт.
- вода - 2 ст.л.
- ликёр мараскино - 10 мл.
Ананас почистить и разрезать вдоль на 4 части. Удалить жесткую серединку. Порезать на мелкие кусочки и измельчить в блендере до консистенции пюре. Помыть лимон и апельсин и снять только верхний слой кожицы, нарезать тонкими полосочками. Отложить в сторону. Из лимона и апельсина выдавить сок.
Смешать воду с сахаром и нагреть на среднем огне, пока сахар полностью не раствориться. Добавить сок цитрусовых и уваривать ещё 5 минут, чтобы жидкость немного выпарилась.
Дать немного остыть. Смешать получившийся сироп с пюре,добавить ликёр,тщательно перемешать. Контейнер закрыть крышкой или пищевой плёнкой и поставить в морозильник на 2 часа.
Достать и хорошо вымешать до состояния крема. Накрыть и снова поставить в морозилку на 1 час. Взбить белки в стойкую пену, домешать постепенно в охлаждённую массу. Вернуть в морозилку.
За 1 час до употребления достать, дать немного оттаять, что - бы получить консистенцию подтаявшего мороженного. Выложить в порционные креманки, украсить полосочками цитрусовых или по собственному усмотрению.