Готовим.РУ Готовим.РУ

Штрудель со сливами и творогом

  • для теста: мука - 250г
  • растительное масло - 3 ст.л.
  • яйцо (желток) - 1 шт.
  • соль - 1 щепотка
  • для начинки: сливы - 600г
  • лесные орехи - 100г
  • сухари (толченые) - 100г
  • лимон - 1 шт.
  • яйцо - 2 шт.
  • творог (нежирный мягкий) - 500г
  • сметана - 200г
  • коричневый сахар - 75г
  • ванильный сахар - 2 ст.л.
  • соль - 1 щепотка
  • сливочное масло - 50г
  • молоко - 250 мл
  • мёд - 50г
  • яйцо - 1 шт.
  • мука (для раскатывания теста).

Смешав муку с солью, добавить желток, полстакана воды, растительное масло и замесить эластичное тесто. Скатав тесто в шар, завернуть его в пищевую пленку, положить в кастрюлю и дать постоять под крышкой в теплом месте.

Сливы, удалив косточки, порезать на четвертинки и соединить с орехами и сухарями.

С половины лимона тонко срезать цедру и натереть. Два желтка растереть с творогом, сметаной, сахаром и ванильным сахаром. Добавив цедру и соль, перемешать. Два белка взбить в плотную пену и аккуратно ввести в творожную массу.

Тесто разделить на 2 части и раскатать их в тонкие пласты. На каждый пласт теста выложить по половине творожного крема и сливы с орехами, оставив края свободными.

Скатать рулеты и положить их в форму для выпечки, смазанную 25г масла. Нагрев молоко, развести в нем оставшееся масло, мед и яйцо. Приготовленную заливку вылить в форму на штрудели. Поставить в разогретую духовку и выпекать около 50 минут при 200С, периодически поливая штрудели заливкой со дна формы.

Подобрано Готовим.РУ

Рейтинг@Mail.ru