Готовим.РУ Готовим.РУ

Пахлава из сметанного теста с грецкими орехами

  • для теста: мука - 4 стакана
  • сливочное масло - 150-200г
  • яйцо - 4 шт.
  • сметана - 200г
  • сода - 1/2 ч.л.
  • для начинки: грецкие орехи - 300-400г
  • для сиропа: песок - 200г
  • вода - 1 стакан
  • топленое масло (для смазывания и для пропитки) - 400-500г.

Охлажденное сливочное масло натереть на терке. Сметану взбить с содой. Просеять муку в миску, добавить тертое масло и перетереть в крошку. Затем влить яйца и сметану, замесить мягкое тесто.

Грецкие орехи порубить ножом, отложив несколько штук для украшения. Смазать противень растопленным маслом. Разделить тесто на 12 частей и раскатать в тонкие пласты.

Выложить на дно противня 2 пласта теста, обильно смазывая каждый растопленным маслом. Затем выложить ровный слой грецких орехов. Далее чередовать слой теста, промазанного маслом, и слой орехов. Верхние 2 коржа выложить друг на друга без орехов.

Смазать верх пахлавы взбитым яйцом и разрезать по диагонали на ромбы. В центр каждого ромба положить половинку грецкого ореха и слегка вдавить его в тесто. Отправить изделие в разогретую духовку. Выпекать около 40 минут при 190С, проверяя готовность деревянной зубочисткой.

Пока выпекается пахлава, сварить сироп из воды и сахара. Готовую пахлаву вынуть из духовки, полить горячим сиропом и оставить пропитаться на 1-2 часа.

Подобрано Готовим.РУ

Рейтинг@Mail.ru