|
тыква - 500г; лук репчатый - 1 шт.; помидор - 1 шт.; вино белое - 150 мл; бекон подкопченный - 6 ломтиков; сыр твердый (тертый) - 2 ст.л.; масло растительное для жарки - 1 ст.л.; соль - по вкусу; перец черный (молотый) - по вкусу.
|

| Помидор вымоем и оботрем бумажным полотенцем. Тыкву очистим от кожуры и семян. Семечки сохраним, они пригодятся для других блюд. |

| Мясистый помидор нарежем ломтиками. |

| Луковицу очистим, порежем полукольцами, пассеруем в разогретом масле на сковороде до прозрачности. |

| Переложим обжаренный лук в жаропрочную посуду, в которой будет готовиться всё блюдо. Тыкву, разрезанную на крупные куски, кладём в форму к луку.
|

| В промежутки между тыквой плотно укладываем помидор. Солим, перчим по вкусу. Добавляем к овощам 150 мл белого вина. |

| Закрываем миску крышкой или слоем фольги и ставим в разогретую до 200С духовку на 20 минут. |

| Тем временем длинные полоски сырокопчёного бекона разрезаем на более короткие. Бекон обжариваем без добавления масла. Его жирная часть вытопится, а мясная - станет аппетитно хрустящей.
|

| Натираем сыр на крупной тёрке. Сыр можно брать любой твёрдый, по своему усмотрению. Спустя 20 минут достаём форму с тыквой и помидорами из духовки, посыпаем тёртым сыром. |

| Выкладываем на овощи поверх сыра обжаренный бекон. Тушёная в вине тыква готова. Тушеная тыква с помидорами, сыром и беконом в белом вине получилась вкусной, сочной и красивой. Пробуйте. Приятного аппетита!
|