Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Миргородские помещики съехались на Сорочинскую ярмарку

В селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области 19 августа открылась знаменитая Сорочинская ярмарка.

В нынешнем году участие в ней принимают более 300 предприятий с Украины, а также из России, Белоруссии, Молдавии и Польши - стран-соседок. Они привезут на ярмарку изделия народных промыслов, сельскохозяйственную продукцию, и многое другое.

Организаторы создали на территории ярмарки историко-этнографическую зону: небольшое село, которое будет воспроизводить самобытный колорит и характер полтавского села гоголевских времен. Автор проекта и архитектор застройки - Валерий Трегубов. Здесь построены хаты, амбары, конюшни, сараи, колодцы, ворота, погреба, курятники, ульи и тому подобное усадебное хозяйство. В центре села стоит деревянная часовня. В хатах работают народные мастера. Предусмотрены даже собака в будке и волы в яслях.

Традиционно среди участников ярмарки определяются победители в номинациях: "Лучшее представление товара, услуги", "Товар вне конкуренции", "Открытие Сорочинской ярмарки", "Украинское качество высшей пробы", "Лучшее торговое имя".

Ярмарка в Великих Сорочинцах - прославленном селе на реке Псел, родине Гоголя - единственная общегосударственная ярмарка в Украине. Ее ежегодно посещает более миллиона человек.

2004-08-19
источник: ИТАР-ТАСС

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование