Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Москвичи о Новогоднем напитке: патриоты должны пить водку, а Чубайс - коньяк

В преддверие празднования Нового года, 24 декабря 2004 Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) провел опрос жителей Москвы (объем выборки 750 респондентов, статистическая погрешность не превышает 3%). Как сообщили ИА REGNUM в МИПЭ, исследователей интересовало, какие напитки будут пить сторонники разных партий в Новогоднюю ночь, и какие напитки, по их мнению, будут пить сами политики. Большинство опрошенных (57%) в новогоднюю ночь будет пить шампанское, - все-таки это традиционный новогодний напиток, один из его неизменных символов. И лишь 18 % опрошенных будут пить в эту ночь водку. Остальные напитки (коньяк, вино, виски и др.) оказались менее популярными. В зависимости от того, какой партии симпатизируют опрошенные, их "питейные" пристрастия распределились следующим образом. Больше всего любителей шампанского среди сторонников "Единой России" (72%). Более половины симпатизирующих "Яблоку", Аграрной партии и Партии пенсионеров также отдают предпочтение шампанскому.

А вот сторонники "Родины" не столь единодушны - равное количество "родинцев" (по 27%) выбирают шампанское и водку, и еще по 18% высказались в пользу коньяка и вина. Среди сторонников СПС царит плюрализм - наряду с шампанским, "правые" не брезгуют коньяком, вином и водкой (эти напитки выбрали примерно по 15% сторонников либеральной идеи). Хотя большинство сторонников коммунистов и выбрали шампанское (40%), 30% все-таки будут пить водку. И лишь сторонники ЛДПР отличаются твердостью характера - большинство поклонников Владимира Жириновского (44%) отдадут предпочтение водке.

Несмотря на то, что большинство москвичей собирается в новогоднюю ночь пить шампанское, они убеждены, что большинство российских политиков будут пить водку. 79% и 72% опрошенных соответственно, уверены, что Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов будут пить этот традиционный русский напиток, что объясняется национал-патриотическим имиджем Жириновского и частыми оценками Зюганова как выразителя чаяний простых граждан. Более половины опрошенных считает, что главы верхней и нижней палат Государственной Думы - Сергей Миронов и Борис Грызлов будут пить водку, демонстрируя, таким образом, близость к народу. Примыкает к ним и лидер "Родины" Дмитрий Рогозин, который, по мнению почти половины опрошенных (44,5%), также будет пить истинно народный напиток - водку.

Имидж умеренных и малопьющих политиков - у Владимира Путина и Юрия Лужкова. Большинство опрошенных (56,7%) уверены, что в новогоднюю ночь президент РФ Владимир Путин будет пить шампанское. Показательно, что 4% опрошенных считает, что Путин будет пить безалкогольные напитки (относительно других политиков подобная мысль не возникает, а больше по этому пункту только у Юрия Лужкова - 6%). На такое мнение, с одной стороны, влияет имидж президента как политика-спортсмена. Вместе с тем, мэр Москвы Лужков, по мнению опрошенных, также отдаст предпочтение шампанскому (42,5%).

Имидж самого "интеллигентного" политика, Григория Явлинского, также влияет и на оценки его алкогольных пристрастий - 48% опрошенных считает, что лидер "Яблока" будет пить шампанское. Практически равное количество респондентов полагает, что Явлинский будет пить водку и коньяк - 17,5% и 15% соответственно.

Кстати, по мнению опрошенных, самым большим любителем конька является Анатолий Чубайс - в этом уверены почти 26%. Такие оценки вызваны восприятием главы РАО ЕЭС как очень богатого человека, ориентирующегося на запад. Еще треть респондентов склоняются к мысли, что лидер СПС будет пить водку ("все-таки русский человек").

По поводу того, что же будет пить Сергей Шойгу - водку или шампанское, мнения разделились поровну: опрошенные полагают, что в новогоднюю ночь глава МЧС поднимет бокал шампанского, или рюмочку водки

2004-12-29
источник: http://www.regnum.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

У любителей выпить появился колючий друг

Колючий кактус вскоре может стать истинным другом тех, кто накануне вечером надрался до полусознательного состояния. Ученые утверждают, что экстракт из этого растения поможет побороть похмелье

Россиянин собрался на отдыхе выпить за четыре дня 62 литра водки

Курортник из России, пытавшийся въехать в Крым, уверял пограничников, что 62 литровые бутылки водки он взял 'для личных нужд'.

Британцы считают, что пить 'Столичную' - это круто

В Британии был проведен опрос, с целью выяснить, какие брэнды считают самыми "крутыми" жители острова.


Голосование