Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Воду пить полезней, чем лекарства

Виталий ИВАШОВ

Воду пить легко и приятно, сказал бы классик. Он так и сказал, правда о другом, но это сути дела не меняет. Говорят, нет лучше лекарства, чем вода и сон, теперь ученые доказали эту популярную мысль древних.

Британские ученые из Имперского колледжа в Лондоне сделали на днях интересное открытие: они установили, что людям, которым свойственно резкое снижение артериального давления при вставании, может помочь обычная питьевая вода.

Резкое снижение давление, которое специалисты называют ортостатической гипотензией, может быть вызвано разными факторами: либо физиологическими (у некоторых людей артериальное давление постоянно находится на уровне несколько ниже нормы), либо действием фармакологических средств. Гипотензия приводит к тому, что, когда человек встает, сердце не успевает нанести в сосуды мозга достаточно крови, и из-за нарушения кровоснабжения мозга больной теряет сознание.

Уровень артериального давления регулируется автономной нервной системой, и его изменения не зависят от нашего желания. У некоторых людей контроль нервной системы за давлением нарушен. Когда они поднимаются на ноги из положения сидя или лежа, их давление резко снижается.

Проведенное британскими учеными исследование показало, что повысить давление помогает питьевая вода – либо обычная водопроводная, либо из пластиковых бутылок с популярными брэндами. Подопытным, у которых нарушение нервной регуляции давления было вызвано разными причинами, предлагалось выпить 480 мл воды. Эти 480 мл жидкости вызывают кратковременное увеличение давления – на 10-15 мин, но этого времени оказывается вполне достаточно для того, чтобы человек успел встать, а его сердце – адаптироваться к новой нагрузке.

"Ортостатическая гипотензия не представляет серьезной опасности для жизни пациента, но она резко снижает его работоспособность и усложняет возможность адаптации к разным ситуациям. Страдающий гипотензией человек может потерять сознание при ходьбе, после еды или при небольшой физической нагрузке, поэтому он не может, например, водить машину или выполнять работу, требующую определенного уровня физической активности. И знание того, что он может предотвратить очередной обморок с помощью обычной воды, может существенно облегчить ему жизнь", - считает один из авторов этого исследования доктор Кристофер Матиас.

Видимо, после этого открытия возрастут продажи воды в бутылках, но стоит напомнить их потенциальным покупателям, что в данном случае водопроводная вода нисколько не менее полезна.

2004-12-07
источник: http://www.utro.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Кошерна ли вода в Нью-Йорке?

Нью-Йорк с полным основанием считается столицей мирового еврейства, поскольку там живет больше евреев, чем в любом другом городе мира.

Минеральная вода представляет серьезную опасность для людей со ослабленным иммунитетом

Минеральная вода в бутылках может быть опаснее обычной воды из-под крана. К такому неожиданному выводу пришел голландский ученый доктор Рокус Клонт.


Голосование