Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Высшая сила в тарелки не заглядывает

«Человеческое, слишком человеческое», - так, вслед за Ницше, говорит самая большая группа участников нового опроса, проведенного порталом ISRAland. Вопрос на этот раз был задан из разряда фундаментальных, чтобы не сказать фундаменталистских: «Соблюдаете ли вы кашрут?» Поскольку тема эта для Израиля весьма актуальна, высказаться решили 3022 человека. Если построить всех высказавшихся в шеренги по десять, то окажется, что в каждой шеренге четверо ест все, что захочет, поскольку не верит в богоданность правил, связанных с принятием пищи (ответ «Нет, так как думаю, что Б-гу нет дела до того, что я ем» - 1 238 участников голосования или 40.96%).

Вольтерьянцев среди респондентов оказалось намного больше, чем людей, придерживающихся традиционных воззрений на предмет (ответ «Да, поскольку этого требует Тора» – 205 человек или 6.78%). С учетом не демонстративной, но вполне заметной «светскости» портала ISRAland, по другому и быть не может: в Сети сегодня достаточно сайтов, где во главу угла ставится соблюдение иудейских традиций и где человек верующий будет чувствовать себя более комфортно. А вот как распределились голоса по другим ответам, не имеющим четко выраженной «религиозной принадлежности».

Прежде всего, выяснилось, что сам предмет разговора известен не всем (ответ «А что такое кашрут?» - 141 респондент или 4.66%). Это кажется странным, ведь за последние два десятка лет о кашруте по тому или иному поводу и в той или иной форме писали и говорили все СМИ на русском и иных языках бывшего СССР. Причем темы часто не были связаны напрямую ни с Израилем, ни даже с евреями. Но, оказывается, проблема существует. Тогда так: уважаемые респонденты! Кашрут – это свод правил, касающихся приема пищи. Актуален для последователей иудаизма. Подробности вы сможете найти, набрав в любом поисковике требуемое слово. И не удивляйтесь, что сайтов много и написанное там не всегда совпадает – у евреев всегда все непросто.

Ответ «Меня это не касается, я не еврей» выбрали 268 участников голосования (8.86%). Даже если не принимать в расчет, что на ISRAland заходят люди из всех стран мира, включая такие неожиданные, как Саудовская Аравия, цифра должна заставить задуматься депутатов от ШАС, уверяющих, что неевреев среди новых репатриантов минимум треть. Впрочем, если бы они задумывались, то едва ли состояли бы в ШАСе. И уж точно не были бы депутатами.

Опцию прагматического характера «Да, поскольку это полезно для здоровья» выбрали 127 респондентов (4.2%). С точки зрения иудаизма этот ответ – страшная крамола. Впрочем, с точки зрения любой другой религии – тоже, поскольку религия занимается исключительно душой, а не вопросами лучшей сохранности вашей бренной оболочки. Еще один ответ практического характера «Нет, некошерная пища стоит дешевле» выбрали всего 70 человек (2.31%) и это, конечно, хорошо, значит, на еду у граждан хватает. Гастрономические пристрастия оказались на первом месте у 221 респондента (7.31%), заявившего «Не вкусно, вот и не ем».

Следующую категорию ответов можно условно назвать «социальной». Опция, предполагающая большую свободу выбора - «Да, поскольку нельзя жить в обществе и игнорировать принятые в нем правила» - оказалась не слишком востребованной (116 человек или 3.83%). Зато более жесткий вариант «Соблюдаю, но только когда этого требуют обстоятельства» оказался вторым по популярности – его предпочли 636 человек или 21.04%. Для наших посетителей из других стран, не слишком знакомых с израильскими реалиями, стоит уточнить, что обстоятельства эти существуют практически повсеместно: в любом общественном учреждении, от буфета кнессета и до столовой на армейской базе, подают только кошерную пищу. Даже в такой цитадели вольнодумства, как компании hi-tech, все равно кормят кошерным. Такой у нас, знаете ли, консенсус.

2005-04-04
источник: http://www.isra.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование