Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Взятка за здоровое питание

Правильное питание в британских школах давно уже волнует средства массовой информации, и вот "Таймс" пишет о новой инициативе нескольких школ в Глазго, которые обнаружили, что "от нездоровой еды школьников можно отучить взятками".

Они ввели систему поощрительных карточек, как в супермаркетах, только очки зачисляются не за все покупки, а только за те блюда, которые считаются полезными.

В качестве призов предлагаются билеты в кино, игровые приставки Xbox и даже МP3-плейеры, правда, для этого нужно купить целых сто "здоровых" обедов.

Больше всего очков дают за минеральную воду, зелень и фрукты, а за прохладительные напитки и чипсы не дают вообще ничего. Собственно, идею выдвинули сами школьники: если раньше товарищи смеялись над теми, кто вместо чипсов брал салат, то теперь ради приза каждый готов попробовать зелень.

Разумеется, если все 10,5 тысяч учеников, принимающих участие в эксперименте, предъявят права на игрушки, то местному совету придется оплатить счет в два миллиона фунтов, но авторы проекта уверены, что до этого далеко. В противном случае они готовы поменять правила.

От себя добавим, что можно только догадываться, чем забросают работников столовой школьники, когда узнают, что напрасно целый год давились салатам...

Обзор подготовил Леонид Лунеев, Би-би-си.

2005-05-20
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование