Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Не допитые Миттераном вина проданы за 15 тысяч евро

Коллекция вин покойного президента Франции Франсуа Миттерана была продана на торгах аукционного дома Drouot в Париже более чем за 15 тысяч евро, сообщает BBC.

Самым дорогим лотом стала бутылка "Armagnac", предварительно оцененная экспертами в 50-60 евро, - она была продана за одну тысячу 533 евро. Такая высокая цена объясняется тем, что этот напиток был разлит по бутылкам в 1982 году специально для бывшего президента.

Кроме того, на аукционе были проданы коньяк 1865 года и другие напитки, подаренные Миттерану выскопоставленными чиновниками из разных стран. Всего собрание Миттерана включает в себя 50 бутылок дорогих спиртных напитков, среди которых "Chateau d'Yquem", "Montrachet" и "Meursault". Есть в коллекции и редкая российская водка.

"Для специалиста по винам эти торги - нечто захватывающее. Покупатели здесь - главным образом представители левого политического крыла с сентиментальными наклонностями", - заявил Давид Дессень (David Dessaigne), коллекционер вин из юго-западной Франции.

Специалисты отмечают, что Миттеран сам никогда не пил много, но любил угощать изысканными напитками своих гостей.

Семья Миттерана была вынуждена продать коллекцию из-за долгов Жана-Кристофа Миттерана (Jean-Christophe Mitterrand), сына бывшего президента. В конце 2004 года исправительный суд Парижа приговорил его к 30 месяцам тюрьмы условно за уклонение от уплаты налогов. Судьи признали его виновным в том, что не уплатил в казну 600 тысяч евро с доходов своей рыболовецкой фирмы в Мавритании в 1998-1999 годах.

2005-06-17
источник: Lenta.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование