Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

День молодой картошки

Молодой картофель23 июля в 10 городах России, включая Москву, состоятся празднования "Дня молодой картошки".

Уже на протяжении почти двух с половиной веков картофель сохраняет за собой статус национального русского продукта. Для многих поколений русских людей нет ничего более привычного, обыденного, но от того не менее любимого.

Многие страны гордятся традиционными праздниками своих национальных продуктов – сыров, вин, томатов. У нас же в стране - картофель, ставший неотъемлемым атрибутом русской национальной кухни, заслуживает собственного ежегодного праздника.

В планах организаторов - превратить празднование сезона молодой картошки в ежегодную национальную традицию, сопоставимую с праздником молодого вина Бужеле Ново во Франции (Beaujolais Nouveau), праздником пива Октобер Фест (October Fest) в Германии, праздником томатов Ла Томатина (La Tomatina) в Испании.

В этом году 23 июля станет первым в истории днем празднования "Дня Молодой Картошки", которое приурочено к 240-летию распространения картофеля в России.

В 1765 году Екатерина II, считая, что картошка должна хорошо произрастать в нашем климате, и желая научить своих подданных выращивать "сии полезные и питательные плоды", высочайшим распоряжением повелела принять все меры к распространению картошки в России. Чтобы ускорить распространение картофеля, Сенат рассматривал вопрос о внедрении картофеля 23 раза.

Медицинской коллегией было составлено, а Сенатом издано специальное "Наставление, как разводить и употреблять "земляные яблоки", кои в Англии называются потетес, а в иных местах земляными грушами, тортуфелями и картуфелями". Это была своего рода энциклопедия картофелеводства, где излагались сведения о сортах картофеля, подготовке почвы, сроках и густоте посадки и другие советы.

С 2005 года День Молодой Картошки будет проводиться ежегодно в разных городах России. В этом году праздничные мероприятия состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Туле, Омске и Ярославле.

В программу праздников войдут театральные постановки, рассказывающие о фактах из "биографии" картошки; интерактивные конкурсы, и выступления популярных артистов.

В Москве День молодой картошки пройдет в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, куда будут приглашены все горожане.

2005-07-12
источник: http://www.mosinform.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Новгородский крестьянин поставил памятник картошке

Новгородский пенсионер Николай Зарядов поставил памятник картошке.

В Ленинградской области откроется музей картофеля

В музее-усадьбе Абрама Ганнибала в Ленобласти откроется музей картофеля. Об этом сообщил директор музея-усадьбы Андрей Бурлаков.

От повышенного давления спасет картофель

Благодаря британским ученым выяснилось, что картофель содержит кокоамины – вещество, способствующее снижению кровяного давления.


Голосование