Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Самые толстые жители Европы - в Греции

Греция заняла первое место по... обжорству. Как стало известно в результате проведенного в рамках Евросоюза опроса, греки - самые толстые жители Европы. Чрезмерным весом или ожирением здесь страдают 78,6% мужчин и 74,7% женщин. В списке народов с наибольшим числом тучных людей, вместе с греками, также фигурируют немцы, киприоты и чехи. А вот французы, итальянцы и датчане в наименьшей степени поражены этой болезнью.

14 млн граждан ЕС, в том числе 3 млн детей, имеют избыточный вес. Европейская комиссия решила объявить войну ожирению. В ряде стран число нездорово полных людей ежегодно увеличивается на 40%, а число тучных детей возрастает примерно на 400 тыс. в год. Еврокомиссия призвала правительства стран, компании пищевой промышленности, а также ассоциации потребителей сотрудничать друг с другом в искоренении зла. Результаты совместных усилий должны позволить руководству ЕС разработать в 2006 году особую программу по борьбе с ожирением в Евросоюзе.

Для подобного первенства у Греции есть причины. По мнению председателя одного из подразделений Европейской ассоциации по борьбе с тучностью, профессора Константиноса Цихоса, главным фактором стало изменение традиционного способа питания, известного как средиземноморская диета. Традиционно греки в больших количествах ели рыбу, фрукты, овощи, производящийся из козьего молока сыр - фету, оливковое масло и оливки. Теперь они, особенно молодежь, все чаще питаются в многочисленных кафе, где предлагают гамбургеры и прочие блюда фаст-фуда, изобилующие животными жирами. Помимо "Макдоналдсов", в крупных городах появляется все больше чисто греческих заведений такого типа, вытесняющих привычные таверны. Но и в тавернах греки теперь стараются заказывать все больше и больше блюд. Хотя часть еды, как правило, так и остается нетронутой, заказать меньше - дурной тон. За столом здесь экономить не принято.

В результате, среди старшего поколения толстяков немного, но среди детей - положение иное, сообщает greek.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Сейчас несовершеннолетние греки, в среднем, весят на 15 кг больше, чем два десятилетия назад. Это происходит потому, что 60% населения страны живет в городах, мало двигается и нечасто бывает на свежем воздухе, а учебные заведения не считают приоритетными занятия физкультурой. Отрицательное влияние оказывают и стрессы городской жизни, и чрезмерные нагрузки на работе. Многие жители современной Эллады трудятся в двух, а то и в трех местах. Хронические стрессы приводят к повышению уровня кортизона, который участвует в регуляции обмена белков, жиров и углеводов в организме, отмечает Цигос. В результате может появиться ряд опасных болезней, в том числе атеросклероз и диабет.

Вместе с тем, традиционные блюда греческой кухни достаточно просты в приготовлении, обязательно включают в свой состав овощи, специи и оливковое масло, и являются очень полезными. Местными поварами также очень любим сыр, причем используют его очень осторожно, чаще предпочитая подавать его в качестве самостоятельного блюда - и он этого заслуживает. Несколько лет назад министр развития Греции Никос Христодулакис объявил, что греческая кухня будет продвигаться как один из туристических ресурсов.

2005-12-19
источник: ИС Greek.Ru

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование