Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Российских кулинаров приняли в WACS.

На Конгрессе Всемирной Ассоциации Кулинарных Сообществ (новое название Всемирная Ассоциация Сообществ Шефов), проходившем в Окленде (Новая Зеландия) произошло событие, имеющее важнейшее значение для кулинарного сообщества России, передало агентство ПИР.

Международный Кремлевский Кулинарный Кубок стал Экстраординарным членом WACS. Такого признания удостаиваются лишь немногие подобные проекты. Факт приема в члены WACS свидетельствует о доверии и авторитете соревнований. Сертификат был вручен представителю Оргкомитета Международного Кремлевского Кулинарного Кубка на одной из сессий Конгресса в торжественной обстановке.

Членство в WACS позволит организаторам российских соревнований обеспечить высочайший уровень судейства, а также привлекать ведущих шефов со всего мира для проведения образовательных программ для российских кулинаров.

2006-04-10
источник: http://www.agronews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Пермский кулинар создал копию Цирка из крема и шоколада

В Перми стартовал фестиваль "Прикамская кухня". В умении готовить соревнуются повара и кондитеры, а в ловкости и обходительности - бармены и официанты.

Конгресс Всемирной Ассоциации Кулинарных Cообществ

Конгресс Всемирной Ассоциации Кулинарных Cообществ (WACS)состоялся в Новой Зеландии (Окленд) 12 – 16 марта 2006 года.

Шеф-повар Гийоден 14-17 апреля ознакомит нижегородцев с французской кулинарной школой "Cordon Bleu"

Руководитель японского филиала французской кулинарной школы "Cordon Bleu" Бернар Гийоден 14-17 апреля познакомит нижегородцев со своим искусством и расскажет о современных тенденциях развития мировой


Голосование