Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В России появился отечественный кошерный сыр

Кошерный сырВчера, 30 мая, в магазин при Московской Хоральной синагоге впервые поступил в продажу кошерный сыр, сваренный в России.

Сыр приготовлен по итальянской технологии на заводе, который принадлежит председателю Ярославской Еврейской Религиозной Общины 'Огни Ицхака'. Продукт представляет собой классический твердый сыр, изготовленный из экологически чистого молока, полученного с приволжских лугов, на которых издревле занимались животноводством. Сертификат кошерности был получен от начальника Отдела кашрута Московской Хоральной синагоги - р. Ицхака Лифшица. Об этом информирует Еврейский журнал.

Сайт отдела кашрута московского раввинского суда сообщает, что молоко от домашнего или дикого животного, являющегося нечистым (запрещённым для употребления в пищу), например, верблюжье, лошадиное, ослиное или свиное, запрещено. Есть существенная разница между молоком, полученным от чистых и нечистых животных. Молоко нечистых животных не сквашивается, и из него невозможно изготовить сыр или сбить масло.

Автор рецептуры - сеньор Джузеппе Боницци родом из города Сончино в Италии. С названием этого города связана еще одна история. Италия считается классической родиной еврейского книгопечатания. И в 1483г. именно в г. Сончино была открыта типография, которая печатала Талмуд, прекрасно оформленные молитвенники, и другие еврейские книги, а основатель знаменитой типографской фирмы р.Самуил, носил фамилию Сончино.

2006-05-31
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Кошерная закуска на рождественском вечере

Бывший супервайзер ортодоксальный еврей Моше Марк Коэн – вчинил иск своей компании на основании того, что во время рождественской вечеринки ему не было предоставлено бесплатное кошерное угощение.

Израильские ученые нашли кошерную рыбу со вкусом свинины

Израильским ученым удалось установить и тайно переправить из Ирана породу кошерной рыбы, о которой в Талмуде говорится, что ее вкус напоминает свинину.

В Москве впервые прошла презентация кошерного мороженого

Впервые в Москве, в еврейском общинном центре в Марьиной Роще прошла бесплатная презентация мороженого "Тевье-молочник" от "Рускошер".

Израильский раввинат признал мясо буйвола кошерным.

Разнообразить свой мясной стол смогут отныне ортодоксальные иудеи. Главный раввин Израиля сефардской (восточной) традиции Шломо Амар объявил, что мясо и молоко буйвола могут считаться кошерными, то ес


Голосование